16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
7 октября 2022, 23:45 Авто

Правительство РФ утвердило правила передвижения на электросамокатах

Лента новостей

Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 километров в час по правому краю проезжей части дорог, тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам

Правительство РФ утвердило изменения к Правилам дорожного движения, касающиеся езды на электросамокатах, гироскутерах, моноколесах, электроскейтбордах, сегвеях и других аналогичных устройствах. Все они получили особый статус средства индивидуальной мобильности (СИМ). Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 километров в час, сообщается на сайте кабмина РФ.

Указывается, что масса такого электротранспорта не должна превышать 35 килограммов. На нем при этом разрешается передвигаться по правому краю проезжей части дорог, тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам в соответствии со специальными дорожными знаками. Решение об их установке будут принимать местные власти. При совместном передвижении пешеходы получают приоритет.

По данным кабмина, новый статус СИМ не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию