16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.71 / ₽ 7936
  • RTS1128.97
7 октября 2022, 12:10 Общество

Российскому правозащитному центру «Мемориал» присудили Нобелевскую премию мира

Лента новостей

Награду получили также еще одна организация с Украины и белорусский правозащитник

Фото: Nobel Prize

Обновлено в 12:48

Российский правозащитный центр «Мемориал» (признан в России иностранным агентом) получит Нобелевскую премию мира. Такое решение принял Норвежский нобелевский комитет. Также премию получит белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинская организация «Центр гражданских свобод».

В заявлении комитета говорится, что награду они получат за «представление гражданского общества в своих странах», а также за «продвижение права критиковать власти и защищать фундаментальные права граждан».

«Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — говорится на сайте Нобелевской премии.

Кроме того, в комитете подчеркнули, что отметили «трех выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование стран-соседей — Белоруссии, России и Украины. Своими настойчивыми усилиями во имя человеческих ценностей, антимилитаризма и принципов законности лауреаты этого года возродили и почтили представления Альфреда Нобеля о мире и братстве народов — представления, наиболее востребованные в сегодняшнем мире».

Российский правозащитный центр «Мемориал» ранее был ликвидирован по решению Верховного суда. В прокуратуре утверждали, что деятельность организации оправдывает терроризм и одобряет экстремизм.

Алесь Беляцкий является председателем белорусского правозащитного центра «Весна», который официальным Минском был лишен государственной регистрации, а материалы его соцсетей власти сочли экстремистскими. Представители «Весны» подверглись уголовному преследованию. Сам Беляцкий сейчас находится в заключении по обвинению в неуплате налогов.

«Центр гражданских свобод» был основан в Киеве в 2007 году, своей задачей он ставит продвижение ценностей прав человека, демократии и солидарности на Украине и в Евразии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию