16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 октября 2022, 14:20 Политика

Юрист: прокуратура отменила первое уголовное дело об уклонении от частичной мобилизации

Лента новостей

Оно было возбуждено против жителя Пензы

Прокуратура отменила первое уголовное дело об уклонении от частичной мобилизации. Об этом сообщил юрист Павел Чиков. По его словам, ведомство признало, что преследование 32-летнего жителя Пензы незаконно.

«Прокуратура Пензенской области почитала пленум Верховного суда и признала решение о возбуждении дела незаконным. Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию вреда, причиненного 48-часовым задержанием», — сказал Чиков.

Согласно постановлению пленума Верховного суда, уголовное преследование по части 1 статьи 328 УК, которая вменялась жителю Пензы, распространяется только на мужчин от 18 до 27 лет, подлежащих призыву на срочную службу. На это же сегодня указал и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Вопрос о необходимости внесения каких-либо изменений в законодательство в этой части подлежит детальному обсуждению с Государственной думой», — отметил сенатор.

По версии следствия, 23 сентября 32-летний житель Пензы получил повестку и должен был явиться в военкомат, однако не сделал этого.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию