16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
9 октября 2022, 17:33 Общество

В Северной Осетии эвакуируют машины, оставленные у КПП «Верхний Ларс»

Лента новостей

Автомобили оформляют как находку, для получения их обратно необходима нотариально заверенная доверенность от владельца. Поскольку это не штрафстоянка, заплатить нужно будет только за услуги эвакуатора

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

ГИБДД Северной Осетии эвакуирует машины, оставленные на границе России с Грузией. В телеграм-каналах сообщают, что брошенные автомобили у КПП «Верхний Ларс» с помощью эвакуаторов перемещают на стоянку. Уже эвакуированы 80 автомобилей.

Их забирает МВД и оформляет как находку. Это не штрафстоянка. Поэтому платить надо только за эвакуатор. Чтобы забрать авто, нужна нотариальная доверенность. Далее оформляется возврат находки, за все эти процедуры отвечает один участковый. В выходные забрать машину нет возможности, потому что заявление нужно регистрировать в канцелярии МВД, которая отдыхает, как и руководитель, который должен ставить визу.

Эвакуированные автомобили стоят на одной парковке на 5-й Промышленной улице Владикавказа. Стоимость эвакуации во Владикавказе составляет 1,5 тысячи рублей за 50 километров. От Верхнего Ларса чуть более 30 километров.

Вот что рассказала волонтер из Владикавказа Марина:

— Как много машин сейчас там брошено?

— Последние данные, которые я знала, это было около 80 автомобилей, может быть, цифра поменялась как-то.

— Немаленькая вереница или они брошены вразнобой?

— Да, они просто как съезжали с трассы, просто оставляли их. Забрали, как нам сказали, на платную стоянку, вплотную мы этой темой не занимались, мы просто помогали. Когда пробка поехала, уже просто обращений никаких не было, просто какие-то единичные просьбы в чат по поводу машин приходили, и на них уже откликались ребята, но не из нашего волонтерского проекта.

— Нет риска мародерства, кто-то приглядывает за ними?

— Стоянка там охраняемая, а мародерство — ну, действительно, в процессе, когда пробка стояла, в оставленные машины ночью были попытки проникнуть. И даже конкретно наши волонтеры рассказывали, что они стали свидетелями того, как какая-то группа ребят, даже не из нашего региона, которые приехали, просто хотели вскрыть машины. Их просто разогнали, когда заметили. Как писали нам, была просьба проверить машину, все ли в порядке, стоит ли она на месте, мы это делали, проверяли. А так только координаты давали, говорили, где машина, откуда ее забирать. Уже пошли слухи, что начнут раздавать прямо на границе, люди просто бросали машины и уходили пешком, на самокатах, велосипедах, пешком, кто как мог.

— В Северную Осетию запретили въезд машинам из других регионов, можно тем, кто зарегистрирован в Грузии, Северной Осетии, Южной Осетии, Абхазии, остальные запрет. Как это отразилось на ситуации?

— Именно это и помогло пробке поехать, машин стало меньше, пробка поехала, ситуация нормализовалась, потому что это было на грани гуманитарной катастрофы, там просто страшные вещи творили, то, что мы видели своими глазами.

Редакции удалось связаться с москвичом Василием, который оставил машину недалеко от КПП Верхний Ларс и перешел российско-грузинскую границу пешком. Сейчас автомобиль эвакуирован на стоянку:

— Купил у отца машину, но не переоформлял, и я ее оставил на границе, и ее уже эвакуировали, она на парковке уже.

— Вы в Грузию переходили, релоцировались?

— Да, я в Грузии.

— И сейчас вы тоже в Грузии?

— Да. Я же пытаюсь ее вызволить, с одним таксистом на контакт вышел, он мне на связи помогает. Еще через своего знакомого гаишника выяснял, он мне подтвердил информацию, что машина на парковке, что она не на штрафстоянке, а просто ее забрали с территории близ Верхнего Ларса. На границе, если будет брошенная тачка стоять, их раздербанят со временем просто все, такая логика.

— Откликнулись люди, волонтеры, которые предлагают машино-места у себя во дворах, временно подержать?

— Когда я проходил границу, 25-го числа примерно, были сообщения, что «заберу вашу тачку», поставлю во дворик. Но стоило это 25 тысяч в месяц. Я не дошел до того, чтобы договориться на счет этого. У меня просто друг на этих выходных едет из Москвы с другом, с правами они тоже, я думал, они тачку заберут, привезут мне ее и все. А получается, машину эвакуируют, я теперь по-другому решаю вопрос, через таксиста из Владикавказа. Как раз он мне звонит.

— Расскажите, что было.

— Чувак сначала мне сказал, что он проверку сделает, проплатит за двадцатку. А сейчас звонит, говорит: я нашел человека, через которого без всяких (доверенностей), без всего — за 30 тысяч доставит тачку. Я с ним поторговался, говорю, тогда тебе давай меньше заплачу за доставку машины. Он говорит, ну, давай, я ему сейчас позвоню, может, за 25 договорюсь. В принципе хорошо, что их забирают, но единственное, мне не удобно, что у меня машина на отца, а отец вообще не в России, и доверенность сделать сейчас в консульстве это месяц очереди, месяц нотариально сделать, послать ее еще как-то нужно, короче, проблем просто гора.

28 сентября в Северной Осетии запретили въезд автомобилей из других регионов. На территорию республики могут въехать только машины, зарегистрированные в Северной Осетии, Южной Осетии и Грузии. В регионе также ввели режим повышенной готовности из-за ситуации на КПП «Верхний Ларс».

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить передачу автомобилей, которые оставили на границе те, кто покидает Россию, семьям участников спецоперации на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию