16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8198
  • RTS1178.69
9 апреля 2010, 12:42 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Центробанк проверит связи заемщиков с собственниками банков

Лента новостей

Российский Центробанк начинает проверки 280 крупнейших банков, которые входят в так называемый «второй контур надзора», регулятора интересует кредитование заемщиков, аффилированных с собственниками банков

Российский Центробанк начинает проверки 280 крупнейших банков, которые входят в так называемый «второй контур надзора», регулятора интересует кредитование заемщиков, аффилированных с собственниками банков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ЦБ Сергея Игнатьева.

«Банк России проводит анализ причин возникновения проблем у крупных и средних банков, которые в течение последних полутора лет попали под процедуру санации или у которых были отозваны лицензии. Анализ показывает, что в большинстве случаев проблемы возникают у банков, которые кредитуют бизнес своих собственников», — заявил он.

По словам Игнатьева, если «риск на собственников» превышает 20% капитала, банку и его владельцам будет предложено «определить перспективы снижения концентрации рисков».

Ранее, как отмечает агентство, Центробанк уже выражал беспокойство тем, что собственники банков кредитуют собственные рискованные проекты, в том числе, строительные. Залоги при этом зачастую оформляются неправильно или не оформляются вообще.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию