16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
10 ноября 2022, 13:03 Финансы

Бумаги «Сбера» растут на Мосбирже на 5,5%

Лента новостей

Так рынок отреагировал на новость о том, что банк вернулся к прибыли и заработал в 2022 году более 50 млрд рублей. И что розничный кредитный портфель с начала года прибавил 9%, а корпоративный — почти 12%

Герман Греф.
Герман Греф. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сбербанк вернулся к прибыли. В январе — октябре 2022 года «Сбер» заработал более 50 млрд рублей чистой прибыли. Об этом сообщил предправления банка Герман Греф. Он рассказал, что розничный кредитный портфель с начала года прибавил 9%, а корпоративный — почти 12%. При этом ежемесячный объем выдач кредитов вернулся на уровень второго полугодия 2021 года.

Кроме того, глава «Сбера» сообщил о стабилизации качества кредитного портфеля. Доля просроченной задолженности сейчас составляет чуть больше 2%, что ниже показателя конца 2021 года. Комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин:

Иван УклеинИван Уклеин директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» «Сейчас пока еще действует большинство регуляторных послаблений. Финансовый результат банков не является в полной мере показательным. Банки имеют, например, возможность формировать резервы по некоторым активам, не учитывать текущие котировки ценных бумаг, не фиксировать переоценку ряда активов и обязательств в иностранной валюте. Соответственно, с 1 января значительная часть этих послаблений предполагается к отмене, и только после этого можно будет судить о реальном влиянии макроэкономики на финансовые показатели банков».

Мнение об отчетности Сбербанка гендиректора аналитического агентства «Бизнесдром» Павла Самиева:

Павел Самиев гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» «Греф утверждает, что у «Сбера» есть положительное влияние динамики резервов на финрес, поскольку улучшается оценка качества портфеля сейчас, соответственно, влияние на финрес сейчас положительное, потому что снижаются расходы на резервы в относительном выражении портфеля, и это тоже, конечно, влияющий фактор. Для того чтобы понять структуру финреса и какие факторы реально влияют, кроме понимания, что процентные доходы были достаточно высокие, а расходы на резервы снижались, нужно еще понять, что было с комиссионными доходами и расходами и, соответственно, что было с волатильными компонентами, с операциями, которые могли тоже принести достаточно большой финрес».

Герман Греф сообщил, что Сбербанк планирует вернуться к регулярному раскрытию информации и публиковать результаты по итогам каждого месяца. Он подчеркнул, что это делается для того, чтобы инвесторы имели более полное представление о деятельности финансовой организации.

Ранее власти разрешили банкам не публиковать отчетность начиная с февраля 2022 года. На заявлениях Грефа акции «Сбера» начали расти — в моменте на 5,2-5,3%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию