16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16
20 ноября 2022, 21:07 Общество

Детский спектакль «Принцесса и людоед» в Новосибирске проверяют на пропаганду ЛГБТ

Лента новостей

Анонимные зрители пожаловались Минкульту, что принцессу в спектакле по стихотворению Генриха Сапгира играет переодетый мужчина. Спектакль отменен, но в театре отрицают, что это связано с проверкой, — там говорят, что все спектакли отменили из-за аварийной ситуации с электричеством

Фото: МДТ «Первый театр»

В Новосибирске отменили показ детского спектакля «Принцесса и людоед», который власти проверяют на пропаганду ЛГБТ. В театре утверждают, что причина исключительно техническая. Постановка по стихотворению Генриха Сапгира привлекла к себе внимание после анонимной жалобы в региональный Минкульт — ее авторам не понравилось, что принцессу играет усатый мужчина.

Премьера спектакля в «Первом театре» прошла 29 октября. А уже 13 ноября режиссер спектакля Полина Кардымон сообщала, что Минкульт начал проверку «по анонимному доносу».

«Принцесса и людоед» — это стихотворение советского писателя Генриха Сапгира. Все помнят — «Принцесса была прекрасная, погода была ужасная». Режиссер подчеркивает, что по сюжету два поэта придумывают стих и сами же в своих фантазиях отыгрывают роли. Поэтому и принцессу играет мужчина.

В комментарии «Газете.ру» Кардымон говорила, что 20 ноября спектакль оценит комиссия из Минкульта. И в этот день за 20 минут до начала в соцсетях театра появляется сообщение об отмене показа. Причины действительно технические, и не нужно додумывать, говорит администратор «Первого театра» Марина Судоргина:

— Это случилось за полтора часа. У нас сгорел электрический щиток. Все это могло перейти в возгорание. Проводка очень старая, здание старое. Поэтому мы не могли рисковать.

— Но уже устранили?

— Нет. Скорее всего, устранять будут завтра-послезавтра. Театр вынужден будет отменять последующие спектакли.

— На когда запланирован следующий показ «Принцессы и людоеда»?

— Ну, вообще, по репертуару 10 декабря.

— Там уже все билеты были проданы? Смогут люди на следующий сеанс по этим билетами прийти?

— Вообще, мы рекомендуем нашим зрителям либо вернуть билет по месту приобретения — 100% возврат денежных средств, либо выбрать какой-то другой спектакль на их усмотрение.

Получить оперативный комментарий на момент публикации материала от режиссера или худрука театра Business FM не удалось. Театральные скандалы в городе не заканчиваются восемь лет, со времен самого знаменитого из них — вокруг оперы «Тангейзер». Она оскорбила чувства верующих и была снята.

«Первый театр» Новосибирска, в котором идет «Принцесса и людоед», был основан три года назад и задумывался как молодежный и экспериментальный. Но теперь всем вряд ли до экспериментов. Комментирует журналист из Новосибирска Ираида Федорова:

Ираида Федорова журналист из Новосибирска «На NGS.ru очень неплохое расследование провел новосибирский журналист Илья Калинин, который уже со всеми пытался связаться, поговорить. Но актер театра «Красный факел» Лемешонок по каким-то причинам не может разговаривать, режиссер «Первого театра» якобы на фестивале — все недоступны вдруг оказались. Поэтому народ начинает фантазировать. Люди считают, что это а) сведение счетов, б) борьба за театральное помещение. Поскольку театр находится в ДК имени Октябрьской Революции — это историческое здание, в подвальном помещении всегда находились заведения типа ночных клубов, это центр города, место популярное, намоленное».

Понятно, что возрастной рейтинг спектакля 6+ требует особого внимания к контенту. Но до закона о пропаганде ЛГБТ прием с переодеванием мало кто считал извращением, говорит редактор журнала «Вопросы театра», театральный критик Марина Тимашева:

Марина Тимашева редактор журнала «Вопросы театра», театральный критик «Давайте тогда привлечем Калягина: не станем смотреть, например, никогда «тетушку Чарли». Привлечем Милляра, который играл Бабу-ягу, и, конечно, никакой женщине было бы не под силу исполнить эту роль с таким совершенно немыслимым блеском. Однако люди вот жалуются. Недавно уважаемый Дмитрий Певцов выступал в большом собрании. Там он сказал, что ему поступают письма с жалобами на Мариинский театр, в котором идет «Золушка». Люди возмущены: не та декорация, не те костюмы, не то развитие сюжета, с детьми невозможно пойти и так далее. Я была совершенно поражена, потому что это спектакль 2005 года, там прекрасные декорации, остроумнейшие костюмы, ничто — ни в сюжете, ни в музыкальной драматургии не противоречит той хореографии, которая там предложена».

Судьбу спектакля решит Минкульт. Но то, что на несостоявшийся воскресный показ были скуплены все билеты, говорит не только о хайпе, но и о любви зрителя. А любовь многое прощает, как мы знаем из концовки великого фильма, где мужчины переодевались в женщин, — «В джазе только девушки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию