• BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
2 декабря 2022, 02:50 ОбществоСпорт

Испания — плюс, Германия и Бельгия — минус. Итоги 12-го дня ЧМ

Сборная Бельгии попрощалась с турниром, заняв третье место в квартете. Германия же завершила выступление и не попала в плей-офф на втором чемпионате мира подряд

Группа F: бельгийцы не смогли одолеть Хорватию — 0:0 — и с четырьмя очками финишировали лишь третьими. Великолепная атака «красных дьяволов» сподобилась только на один гол в групповом раунде. Бронзовые призеры российского первенства планеты постарели, их время ушло. Как истекло время и главного тренера бельгийцев: Роберто Мартинес подал в отставку. А в плей-офф шагнули хорваты с марокканцами, которые с семью очками заняли первое место.

Настоящая трагедия разыгралась в квартете E. Испанцы вели 1:0 с Японией, но после перерыва пропустили два странных гола и без энтузиазма катали мяч до самого финального свистка. 1:2 — сверхвыгодное поражение. Во-первых, в одной восьмой сражаться не с Хорватией, а с Марокко. Во-вторых, оставить за бортом Федеративную Республику. Германия с Коста-Рикой подарили зрителям яркий спектакль, чаша весов качалась то в одну, то в другую сторону, итоговый счет — 4:2 в пользу более мастеровитой Бундестим. Но разница у немцев хуже, чем у Испании, поэтому именно Furia Roja со скромными четырьмя очками выходит из группы.

Пары одной восьмой: Хорватия — Япония, Марокко — Испания. Надеюсь, последние не станут чемпионами мира: футбол справедлив, и за то, что команда Луиса Энрике творила во втором тайме, должен наказать.

В пятницу, 2 декабря, нас ждет новое свидание с Бразилией, самой мощной пока сборной турнира. Соперник по группе G — Камерун. Может, хотя бы ему удастся, пусть не забить, но хотя бы в створ ворот пентакампеонов ударить. Сербам со Швейцарией и этого не удалось. Реплика в эфире «Матч ТВ» известного тренера, поработавшего с несколькими командами премьер-лиги, Андрея Талалаева:

«Можно я задам один вопрос: вы верите, что кто-то с Бразилией выйдет играть не так, как играли 60 минут сербы и как практически 78 минут играли швейцарцы? С этой Бразилией Тите, с этими фланговыми защитниками, которые играют максимально дисциплинированно, такого не было никогда у Бразилии... Установка играть максимально компактно дается любым тренером, который выходит играть против Бразилии. Нет Неймара — есть другой креативный футболист, на котором будет сосредоточена вся нестандартность. Если кто-то сможет сыграть в другой футбол, тогда, я думаю, Бразилия перестанет быть фаворитом».

Бразилия уже пробилась в плей-офф. Как и Португалия в квартете Н. И послесловие: Германия не может выйти из группы второй чемпионат мира подряд. Хотя до этого, в 2014 году, завоевала титул. А их последний матч в Катаре впервые в истории футбола судила женская бригада арбитров во главе с француженкой Стефани Фраппар.