16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 декабря 2022, 02:32 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

FT: в водах Турции образовался затор танкеров после введения потолка цен на нефть из РФ

Лента новостей

5 декабря разрешения войти в проливы Босфор и Дарданеллы ожидали 19 судов с нефтью

В территориальных водах Турции образовался затор танкеров на фоне введения Австралией, странами ЕС и G7 потолка цен на российскую нефть. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на нефтетрейдеров, посредников и отслеживающие суда сервисы.

По данным издания, 5 декабря в турецких водах в ожидании разрешения войти в проливы Босфор и Дарданеллы скопилось порядка 19 судов с нефтью преимущественно казахстанского происхождения. Первый танкер прибыл еще 29 ноября и ждал своей очереди шесть дней.

Источники FT объясняют ситуацию требованием Анкары предоставить письма от страховых компаний, подтверждающие наличие у танкеров P&I-страхования. Данная страховка распространяется на такие инциденты, как разливы нефти и столкновения.

5 декабря страны G7, Евросоюз и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть, который установлен на уровне 60 долларов за баррель. С этого момента компаниям из указанных стран запрещено оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении танкеров, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня. Кроме того, вступил в силу запрет Евросоюза на морские перевозки нефти из РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию