16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8363
  • RTS1160.60
7 декабря 2022, 11:38 Право

Экс-президента Аргентины Кристину Киршнер приговорили к шести годам заключения по делу о коррупции

Лента новостей

В тюрьму она не садится, поскольку обладает иммунитетом как вице-президент и глава сената страны. Это не первое ее уголовное дело

Экс-президент Аргентины Кристина Киршнер.
Экс-президент Аргентины Кристина Киршнер. Фото: EPA\TASS

Суд приговорил экс-президента Аргентины Кристину Киршнер к шести годам заключения по делу о коррупции и запрету в будущем занимать государственные должности. Киршнер сейчас обладает иммунитетом как вице-президент и глава сената Аргентины, поэтому в обозримом будущем ей не придется отбывать срок.

Она отрицает свою вину и, как ожидается, будет подавать апелляцию. Киршнер назвала суд «расстрельной командой», мешающей ей баллотироваться на третий президентский срок в 2023 году. О деле рассказывает корреспондент Bloomberg Скотт Сквайрс:

«Вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер была признана виновной в мошенничестве и приговорена к шести годам тюремного заключения по знаменательному делу, которое, вероятно, усилит политические баталии в южноамериканской стране. Хотя Киршнер не придется отбывать срок в обозримом будущем, учитывая ее неприкосновенность в качестве вице-президента и главы сената, решение суда вынесено менее чем за 11 месяцев до президентских выборов, когда она намекнула о возможном баллотировании. Чтобы лишить Киршнер иммунитета, две трети законодателей в верхней палате конгресса должны проголосовать за это, чего не ожидается, учитывая, что правительство контролирует палату. Суд в Буэнос-Айресе также запретил ей занимать политические посты в будущем. Киршнер, одну из самых влиятельных и противоречивых фигур Аргентины, обвинили во взяточничестве и в руководстве «незаконной группировкой» вместе с местным строительным магнатом, когда она была президентом с 2007 по 2015 год. Прокуратура требовала 12-летнего тюремного заключения. Вице-президент неоднократно отрицала вину и называла политический маневр оппозиции с целью отстранить ее от власти. Если Киршнер подаст апелляцию в Верховный суд, она все еще может быть кандидатом на следующих выборах. Приговор усилит политическую напряженность в стране и, как считают эксперты, активизирует разрозненную правящую коалицию в преддверии выборов в следующем году».

69-летняя Кристина Киршнер была президентом Аргентины два срока — с 2007 по 2015 год. На этом посту она сменила своего мужа Нестора Киршнера.

Это не первое ее уголовное дело. В начале 2015 года Киршнер предъявляли обвинение в препятствовании расследованию теракта в 1994 году, когда в результате взрыва еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе погибли 85 человек. Но суд в возбуждении дела отказал. В мае 2016 года против Киршнер возбудили дело о махинациях с валютными фьючерсами. Сейчас прокуроры обвинили ее в присвоении бюджетных средств, выделенных на инфраструктурные проекты. По данным следствия, ущерб составил более миллиарда долларов.

Три месяца назад в Буэнос-Айресе была совершена попытка покушения на Киршнер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию