16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
7 декабря 2022, 16:57 Общество

«Ведомости»: МФЦ смогут оказывать госуслуги по биометрии

Лента новостей

Это следует из поправок законопроекта о ГИС «Единая биометрическая система». Речь идет об оказании услуг по биометрической идентификации (сканирование лица, голоса) без предъявления паспорта

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Госуслуги в МФЦ начнут оказывать по биометрии. Об этом говорится в поправках ко второму чтению проекта закона о «Единой биометрической системе». Гражданин сможет получить по своим биометрическим данным те же госуслуги, что и с паспортом, пишут «Ведомости». В то же время отсутствие биометрии не будет причиной отказа в предоставлении услуг.

Что касается возможных утечек данных россиян — с биометрией такая вероятность не меньше, чем с паспортными данными, считает директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский:

Федор Музалевский директор технического департамента RTM Group «Если человек очно является, и он соответствует по голосу и внешности тому лицу, от имени которого он хочет получить услугу, то это не сильно отличается от того, как фотографию на паспорте сверяет сотрудник МФЦ. Понятно, что сам документ подделать не так сложно, но тем не менее. Момент про сбор биометрии уже обсуждал ранее для МФЦ, изначально только банки это делали, позже было сказано, что МФЦ тоже смогут собирать. Есть определенные требования по информационной безопасности для работы с биометрией вообще, то есть это отдельное помещение, требования к информационной системе сбора, ежегодный аудит. Если все эти требования соблюдаются, то говорить об утечке данных не стоит. Другое дело, что МФЦ — это не сильно богатая организация, то есть не все банки нашли средства на защиту биометрии, с МФЦ может быть еще хуже, и требования могут выполняться формально. Поэтому гражданам стоит, конечно, проявлять осмотрительность при сдаче биометрии, это явно не должно происходить посередине операционного зала. Ну и при использовании опять же риски не сильно выше, чем риск получения услуги третьим лицом с подделкой бумажных документов».

По словам эксперта, предоставлять данные по биометрии в изолированном помещении необходимо, чтобы обезопасить процесс от возможного вмешательства мошенников. Так же, как они охотятся за паспортными данными, они будут охотиться за биометрией.

Но подделать биометрию сегодняшнего уровня не представляется возможным. Кроме того, МФЦ, скорее всего, будут использовать определенный цвет в процессе фиксации биометрических данных, это сильнее снижает риск утечки, говорит генеральный директор компании VisionLabs Дмитрий Марков:

Дмитрий Марков генеральный директор компании VisionLabs «Это удобно, как минимум, если мы говорим о том, что человек прямо приходит в МФЦ и использует специализированные средства, которые там есть. Это тоже и безопасно, потому что, как правило, в таких учреждениях все системы сертифицированы, но в общем и в целом можно сказать, что все биометрические системы не только в России, во всем мире развиваются, и абсолютное большинство пользователей к ним уже достаточно хорошо привыкли. Самый простой пример — это современные мобильные телефоны, куда фактически доступ вы получаете с помощью лица. У биометрической идентификации по лицу есть и плюсы, и минусы, но на самом деле, если так сказать по-честному, представляете, кто-то приходит, дает паспорт, сотрудник открывает паспорт, и фактически вы отдаете право оператору решить, тот ли человек находится перед ним или не тот. С этой задачей машина справляется гораздо лучше, потому что у машины не может быть собственного какого-то интереса, она что видит, то она и говорит. А во-вторых, технически сейчас это сравнение один к одному, когда человек говорит, я, условно, Марков Дмитрий Александрович, и сравнивают с его фотографией — это задача очень простая, там точность очень высокая, 99,99%».

Поправки запрещают хранить в Единой биометрической системе информацию о детях, не достигших 14 лет, и геномную информацию — это образцы крови и тканей, сообщают «Ведомости». Отдельным пунктом в поправках обозначен принцип добровольности. И у гражданина будет возможность удаления записи в ЕБС и прекращения обработки соответствующих данных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию