16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.49
8 декабря 2022, 16:13 Политика

Баскетболистка Грайнер обменяна на находившегося в заключении в США россиянина Бута

Лента новостей

Это официально подтвердили в российском МИД

Обновлено в 18:00

Россия и США провели обмен заключенными, в ходе которого Москве был передан российский предприниматель Виктор Бут, а Вашингтону — американская баскетболистка Бриттни Грайнер. Об этом сообщили в российском МИД, пишет «Коммерсантъ». По данным ведомства, обмен состоялся сегодня в аэропорту Абу-Даби.

Адвокат Грайнер Александр Бойков подтвердил Business FM факт обмена его под защитной на Виктора Бута, но от дальнейших комментариев воздержался.

«8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации соответственно», — рассказали в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что Россия долгое время вела переговоры с США по возвращению Бута, однако «Вашингтон категорически отказывался от диалога по
включению россиянина в схему обмена».

В США в свою очередь также подтвердили обмен. Американский президент Джо Байден сообщил, что поговорил с Грайнер, она находится в самолете на пути в Штаты. Агентство «Интерфакс» в свою очередь также сообщает, что Бут самолетом летит в Москву.

Москва и Вашингтон в последние месяцы неоднократно допускали возможность обмена заключенными. Ряд СМИ называли в качестве фигурантов обмена находившегося в американской тюрьме Бута, а также содержащихся в российских колониях Грайнер и Пола Уилана, осужденного по обвинению в шпионаже. Уилан, к слову, в нынешнюю схему обмена включен не был.

Виктор Бут провел в американской тюрьме 14 лет. Он был осужден на 25 лет по обвинению в незаконной торговле оружием. Американская баскетболистка Бриттни Грайнер в свою очередь в этом году была приговорена к девяти годам колонии по обвинению в контрабанде наркотиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию