16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.88
16 декабря 2022, 03:08 ОбществоМедицина

Китай столкнулся с дефицитом ковид-тестов и обезболивающих

Лента новостей

По крайней мере, так пишут ряд западных СМИ. А проверить информацию не представляется возможным

Люди обращаются за помощью в импровизированную клинику, развернутую внутри стадиона, на фоне вспышки коронавируса.
Люди обращаются за помощью в импровизированную клинику, развернутую внутри стадиона, на фоне вспышки коронавируса. Фото: China Daily/Reuters

В Китае наблюдается ажиотажный спрос на ибупрофен, медикаменты от простуды и экспресс-тесты на ковид, сообщает BBC (ресурс заблокирован в РФ). Согласно статье, лимоны и другие народные средства от простуды непросто найти даже в онлайн-магазинах.

Гонконгская SCMP публикует (ссылка ведет на заблокированный в РФ Twitter) видео с машиной, припаркованной возле поликлиники, в окно которой тянется трубка от капельницы. По данным газеты, пациентов обслуживают таким образом из-за дефицита коек.

О реальных масштабах проблемы рассказывает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Действительно, придется согласиться, что в Китае идет новая волна коронавируса, и это не фигура речи или преувеличение. Это именно новая волна. Были выступления против запретов, и власти пошли на то, чтобы эти запреты снять. Мол, если народ хочет, если это угрожает социальной стабильности, пускай народ сам убедится в том, что коронавирус — это не шутка, это опасно. Как следствие, пошли вспышки не только в крупных городах, таких как Гуанчжоу, Шанхай, Тяньцзинь, Пекин, но и даже в сельских местностях. Страна сейчас опасается китайского Нового года, когда китайские жители поедут друг к другу в гости и за счет передвижений — обычно по Китаю передвигаются почти 400 млн человек за период зимних каникул — может быть новая вспышка. И это, наверное, даст властям возможность объявить, что они попытались провести эксперимент по желанию народа, но он оказался неудачным и придется опять вводить новые меры. Я думаю, что никакой катастрофы в Китае нет. По крайней мере, это видно по цифрам. Тем не менее ситуация начала развиваться по значительно худшему сценарию, чем предполагали китайские власти».

Несмотря на снятие части ограничений и вспышки в отдельных регионах, в целом новая волна ковида в Китае идет на спад. В начале декабря в стране фиксировались рекордные 40 тысяч случаев в сутки, а в минувшую среду — уже 11 тысяч.

В каком-то смысле Пекин можно даже заподозрить в подогревании беспокойства по поводу вспышки коронавируса. Как правило, китайские государственные СМИ склонны преуменьшать масштабы проблем в стране. Однако на прошлой неделе статью об ажиотажном спросе на медикаменты опубликовала China Daily, принадлежащая отделу пропаганды ЦК КПК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию