16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
17 декабря 2022, 22:16 ОбществоСпорт

Мечта Месси или рекорд Франции? В Катаре готовятся к финальному матчу мундиаля

Лента новостей

Капитан аргентинцев — самый популярный футболист планеты, но титула чемпиона мира у него нет. А действующие обладатели трофея, французы, сильны как никогда

Фото: DPA/ТАСС

Обновлено в 0:00

Первое и самое важное: оба финалиста безумно сильны, хотя Аргентине точно не уступают бразильцы и англичане. Но все равно в финале — лучшие на данный момент. Сравним стилевые особенности: Albiceleste очень вариативны — то с тремя центрбеками, то с двумя, то контролируют мяч, то намеренно его отдают, забирая у оппонента пространство, это принесло успех в полуфинале с хорватами. Созданием комбинаций занят уникальный Месси, которого перед финалом постоянно сравнивают с Мбаппе. И напрасно: Мбаппе великолепен в создании голевого шанса для себя самого, а вот дирижирует французским футбольным «оркестром» другой. Опытнейший Антуан Гризманн, раскрывшийся на турнире как «свободный художник».

Поэтому тактическая гибкость подопечных Скалони не смущает чемпионов мира. У Франции — сильнейшая и самая мастеровитая сборная, но для успеха ей нужен оперативный простор. Разброс мячей по флангам — и победа, считай, в кармане. Даже с Аргентиной. Потому что Пятая республика — гегемон мирового футбола. И проиграть могут только сами себе, сколь бы ни требовали обратного миллиардные молитвы во славу Месси. Но есть проблема: «трехцветные» — неожиданный лидер по травмированным звездам. К пятерым выбывшим незаменимым — Нкунку, Канте, Погба, Кимпембе и Бензема — присоединились шестеро загремевших в лазарет прямо сейчас. У Тео Эрнандеса проблема с коленом, а у Комана, Упамекано, Рабьо, Варана и Конате то ли простуда, то ли вирус. Но даже в таком состоянии французы практически непобедимы, говорит двукратный чемпион России в составе «Спартака» Рашид Рахимов:

«Вот мы смотрим, сколько человек выбывает у французов, и все игроки, которые их меняют, они, наоборот, добавляют в игре. Они, наоборот, делают игру сильнее. И сейчас мы задаемся вопросом: а если был бы в составе Погба и тот же Н'Голо Канте, да? Не было бы Тшуамени, и, может быть, они не играли бы, они были бы в запасе. И вот такой уровень игры, который они сейчас выдают, может быть, мы не увидели бы этого, да? Тот же Бензема, который выбыл, и вместо него играет Жиру. И, наверное, вот того самого Жиру — полноценного Жиру! — мы, может быть, не увидели бы. Поэтому эти потери — они принесли удачу французам. Если так можно сказать. Потому что игроки, которые их заменили, показывают просто феноменальный футбол».

Но все равно ситуация аховая, Дидье Дешам потерял чуть ли не полкоманды. И оставшимся лидерам — Льорису, Гризманну, Жиру и Мбаппе — придется выложиться по максимуму. Мбаппе, кстати, узнал отступные, за которые его смогут отпустить из ПСЖ в другой клуб: сумма фантастическая — 350 миллионов евро. Ну и чтобы завершить с денежной темой, информация от Джанни Инфантино. Президент ФИФА сообщил, что мундиаль принес доход в 7,5 миллиарда долларов. На миллиард больше ожидаемого.

А чего ожидаем мы? Яркого финала и новых достижений. Если Франция отстоит свой титул, она повторит успех Бразилии 60-летней давности. Ведь с тех пор ни один чемпион не смог сохранить Кубок на новый срок. Если выйдет на поле Месси — а куда он денется, выйдет, — то Лионель станет номером один по количеству матчей на первенствах планеты: 26 игр. Если рамку французских ворот оккупирует Льорис — а он сделает это, к гадалке не ходи, — Уго повторит достижение Месси, только для вратарей: 20 поединков на мировых форумах. Если забыть, что мой собственный прогноз об англичанах не сбылся, и рискнуть все-таки сделать новый, я поставлю на Францию. И на то, что Дешам присоединится к числу величайших тренеров, а гениальный Мбаппе в свои 23 станет уже двукратным чемпионом мира. Больше трофеев — три — только у великого Пеле. На которого Киллиан, к слову, немного похож.

В поединке за бронзовые медали хорваты победили марокканцев — 2:1. Четвертое место — это высшее достижение Африканского континента на чемпионатах мира по футболу. А Хорватия берет медали на втором мундиале подряд: в 2018 году в России она завоевала серебро.

Счет в матче за третье место открыла Хорватия уже на седьмой минуте матча. Буквально через пару минут в ответ забила сборная Марокко. Но перед самым концом первого тайма хорваты забросили еще один мяч в ворота противника и окончательно вышли вперед.

Матч был напряженным, по итогу дали шесть минут дополнительного времени. Два футболиста из Марокко получили желтые карточки, по игроку с каждой стороны получили травмы.

Комментирует футбольный журналист, обозреватель «Российской газеты» Артем Локалов:

Артем Локалов футбольный журналист, обозреватель «Российской газеты» «Все равно сборная Марокко добилась замечательного результата на этом ЧМ. Они были близки к тому, чтобы выиграть бронзу, но опыта у сборной Хорватии, которая играла на прошлом ЧМ в финале, чуть больше — и это «чуть больше» отразилось в небольшом преимуществе и по счету, и по игре. Соответственно, хорваты победили заслуженно, и их можно только поздравить. Сборная страны с населением 4 млн человек демонстрирует потрясающие результаты, на втором подряд ЧМ они вновь с медалями. Сборная Марокко, несомненно, стала главным открытием этого ЧМ, хотя много говорилось и про сборную Японии, и Кореи. Но именно марокканцам удалось пройти дальше всех, и этот результат уже в истории. Впервые африканская команда играла в матче ЧМ за медали, а предыдущее достижение принадлежало сборной Камеруна, которую тренировал наш соотечественник Валерий Непомнящий, в 1990 году. Я общался с ним, и он сказал, что очень рад достижениям Марокко и африканский футбол заслуживает большего внимания. Это действительно так».

Болельщики активно поддерживали команды, причем фанатов из Марокко на трибунах было гораздо больше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию