16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
18 декабря 2022, 14:18 Общество

В Москве — рекордный за 80 лет снегопад

Лента новостей

Снег, по прогнозам синоптиков, будет идти все воскресенье. Сотрудники ЖКХ вынуждены сами выходить на расчистку дворов, потому что не хватает дворников. Business FM собрала истории людей, которым в это воскресенье нужно было выйти и выехать из дома

Фото: Пелагия Тихонова/АГН «Москва»

Обновлено в 18:00

На Москву обрушился рекордный снегопад. За сутки выпала треть месячной нормы осадков, высота сугробов превысила полметра. По словам синоптиков, это самый мощный декабрьский снегопад с 1941 года.

Из-за непогоды в Москве и Подмосковье объявлено экстренное предупреждение. Дептранс просит москвичей использовать общественный транспорт.
Но утром пешеходам оказалось труднее, чем машинам: тротуаров просто не было, где-то дворники еще не вышли на смену, а где-то просто не справляются со снегом. В итоге утром дорожки у метро разгребали сотрудники ближайших магазинов и палаток.
Приходилось идти по проезжей части, по колее, оставленной автомобилями, рассказывает сотрудник Business FM Анна Моргунова:

Анна Моргунова сотрудник Business FM «Я примерно около девяти утра была у метро Алексеевская. Мне идти обычно минут 10, в этот раз я шла минут 20. Было несколько дворников, но они сами не справлялись. Причем один использовал снегоуборочную машинку, которая вверх выдувает снег. Был такой поток снега, что он закрывал и проезжую часть, и там, где пешеходы идут. Пришлось выйти вообще на середину дороги и идти там, чтобы не замело вот этой машиной. Он собственно и не видит кто там идет, потому что еще и снегопад. Люди, кстати, протоптали какие-то дорожки, друг другу уступали, это очень мило, как будто на лыжне идешь. Довольно трудно иногда идти, потому что лед под снегом, не всегда видно далеко, где проезжая часть, и где пешеходная. Дорожки эти помогают ориентироваться. Шла потом от метро Дмитровская тоже в два раза дольше, спасали только дорожки, обрывками есть расчищенные места. Это не помогает, потому что минут через пять все начинает снова заметать».

На автомобильных дорогах заносы и гололедица, ситуацию осложняет метель. Дептранс предупреждает, что возможны локальные задержки трамваев. Некоторые маршруты могут быть оперативно изменены.

Сейчас движение затруднено на МКАД в районе улицы Верхние Поля, на ТТК в районе улицы Сущевский Вал. В водительских чатах пишут, что снегоуборочная техника вышла на дороги около четырех утра. Другие пишут, что техники нет, дороги не убраны, машины сильно заносит, много аварий, ехать получается не быстрее 60 километров в час даже по «Трешке».

Проблема не только выехать со двора, но и потом выкопать себе место для парковки у работы. Хорошо, если с собой есть лопата, говорит обозреватель Business FM Наталья Воробьева:

Наталья Воробьева обозреватель Business FM «Сегодня я вышла из двора, сразу же провалилась почти по колено в снег. Дворник один на весь у нас огромный двор, к машине подойти также невозможно, раскопать практически невозможно, потому что те дворники, которые работали, по всей видимости, накануне, они просто ее закопали с двух сторон. Сейчас вот эти вот 1-2 дворника, которые чистят двор, естественно, поступают «по-умному», и весь снег, который они пытаются отгрести от подъездов, они сбрасывают на дорогу. У меня, слава богу, у машины 4 ведущих колеса, внедорожник, но легковая машина по двору уже проехать не может. На дорогах расчищена только ТТК, остальные все прилегающие улицы расчищены очень плохо. У меня, по-моему, впервые жизни сегодня работает антиблокировочная система без конца на машине, хотя все едут — просто крадутся. Бедные люди из автобуса просто прыгают в огромные сугробы, несколько человек, я ехала сейчас, увидела, раскапывают свои машины, пытаются выбраться с парковок».

При этом, по словам водителей, на дорогах много курьеров на мопедах и велосипедах. Но цена доставки выросла в несколько раз. Про работу в рекордный снегопад рассказывает пеший курьер Илья:

— Ходить, на самом деле, сложно, из-за подобной погоды проблемы с картами, начинают врать и приходишь не на тот адрес.

— Адрес — это дополнительное время, значит, что, угроза штрафов, санкции каких-то?

— Да-да, абсолютно верно.

— А где вы сейчас находитесь, в каком районе Москвы?

— Центр, Тверская.

— Было бы странно, если бы еще и на Тверской не чистили. А вот так вот подальше от центра?

— Подальше, ну не особо, пока что не чищено.

— Коэффициенты сегодня увеличены, насколько выгоднее сегодня работать?

— Особо выгоды нет.

— Какие-то есть повышающие коэффициенты?

— Нет.

Подорожало и такси. А найти свободные машины сейчас очень сложно. Многие ли таксисты не решились работать в такую погоду или все-таки желание заработать побольше — победило? Отвечает водитель такси Егор:

— Около пяти утра проехал трактор, почистил дворы, как правило, и везде, где припаркованы таксисты, просто намел снежный бруствер. Поэтому я, когда в 8:30 вышел и с трудом выехал с парковочного места, включил программу и увидел, что коэффициенты прямо адские, то есть местами в 2,5-3 раза была повышена цена, заказ, стоимость которого могла быть 200 рублей, стал стоить 500, просто из-за того, что таксисты банально не смогли выехать, поэтому спрос ну очень сильно превышал предложение. Это было вот где-то с 8:30 до 9:30, такая ситуация сохранялась около часа.

— А это выгодно вообще для водителя такси, ведь и время поездки увеличивается пропорционально, да?

— Да, коэффициенты высокие, они же не просто так. Вот если коэффициенты вызваны какими-то природными катаклизмами, например, снегопад или дождь сильный, ну или какие-то дорожные работы, то, конечно, ты за то же время заработаешь те же деньги, что и в обычный день, поскольку такой коэффициент увеличивает стоимость поездки в 2,5 раза, но и время поездки увеличивается в 2,5 раза. А еще есть высокая вероятность попасть в ДТП в таких вот снежных заносах, так что это не очень выгодно. В среднем по Москве водитель эконома зарабатывает около 6 тысяч рублей. Я думаю, что сегодня будет ну 8 или даже 9.

— Ну а стоит овчинка выделки, я про аварийность?

— Я считаю, что нет. Очень многие не поехали работать, потому что вероятность ДТП очень высока, оно того не стоит, а длятся такие коэффициенты не очень много времени.

В московских аэропортах из-за снегопада отменили или задержали 70 рейсов. Сами аэропорты говорят, что работают штатно, но есть переносы полетов.

Обозреватель Business FM Александра Сидорова должна была улетать сегодня в час дня. Но рейс с самого утра сначала несколько раз переносили на полчаса, а потом отложили до вечера:

Александра Сидорова обозреватель Business FM «Сегодня утром пытались вызвать такси в аэропорт «Внуково» с юго-востока Москвы. Проблем было несколько, первая — цены выше, чем обычно до аэропорта. Мы смотрели разные варианты: и эконом, и комфорт, и даже минивэн, потому что у нас есть достаточно крупногабаритный груз. Цены все от 2 до 3,5 тысячи в итоге выдавали, но ладно бы цена, если бы машину можно было бы за эту цену вызвать. Когда нажимаешь и в «Яндекс.Такси», и в «Ситимобил» вызов машины, долго-долго прокручивается поиск, и в итоге поиск ничем не увенчался, найти машину не удавалось. Так продолжалось где-то с 7 до 8 часов утра, в итоге помогло приложение inDrive, это своеобразный агрегатор такси, где ты можешь предложить свою цену и свой маршрут, и дальше приложение подбирает себе водителя, который согласен на эти условия. В итоге мы едем в аэропорт за полторы тысячи. Что касается снега, то конкретно у нас во дворе в 7:30 уже работали дворники, а двор у нас закрытый с калиткой, и вот только ты выходишь из-за калитки, как начинаются сугробы, местами прямо по колено, и, конечно, с чемоданом идти по таким сугробам не самое комфортное дело. Что касается непосредственно вылета, то у нас он был запланирован в час дня, летим за границу, и с раннего утра наш рейс уже трижды переносили. И вот теперь уже, если должны были вылетать в час дня, в итоге по плану предварительному вылетаем в 5 часов вечера. Надеемся, это был последний перенос нашего рейса.

К ночи синоптики прогнозируют усиление снегопада в Москве. По данным Дептранса, коммунальные службы работают в усиленном режиме.

Районным «Жилищникам» и отдельным компаниям в такие дни не хватает дворников. Сотрудникам приходится самим выходить чистить снег. Поэтому на работу готовы брать хоть с завтрашнего дня, убедился корреспондент Business FM, обзвонивший «Жилищники» в разных районах Москвы:

— Завтра приходите.

— И вы уже официально сможете или там как договоримся?

— Официально. Там в месяц получается, если у вас стажа в ЖКХ нет, там чуть меньше, где-то 40 на руки, сейчас в зимний период как бы режим работы круглосуточный, не постоянный имеется в виду. ну вот как вызовут. В ночь созовут, например, вообще все гребем снег. Мы с восьми работаем. С иностранцами сейчас под конец года чуть похуже, это после Нового года если. Но он также может прийти, все документы проверим, на месте все скажем.

— А вот по поводу жилья, предоставляете, нет?

— Общежитие есть, там не так много. Там только какая-то сумма определенная за коммуналку, и то не помню сейчас, платят или нет. И для иностранца, ему регистрация нужна, она должна быть действующая, мы сначала в базе проверяем, потом уже, если все нормально, устраиваем. А если он недавно границу пересек, мы делаем первичную регистрацию сразу у себя на адресе. Мы на зиму набираем, у нас это дополнительный штат, на каждом участке по 17 дворников, просто не везде комплект, а то, что сами убираем это, ну, это все районы сейчас так гребут везде, дополнительные силы.




— Территория-то у нас не маленькая. Это, получается, центр — Петровка, Неглинка, Рахмановский, еще у нас внутренняя стоянка. Естественно, вы не одна будете, там еще у меня два дворника, третьего я вот ищу именно вот на зимний период, а так у меня два дворника есть, но я бы их тоже хотела уже поменять, потому что один больной. Официально, конечно, две недели надо будет отработать.

— А если не официально?

— Давайте попробуем.

— А что по деньгам и какой график работы?

— С половины седьмого до шести полный рабочий день, это будет 43 тысячи.

— Вы как-то вот расселяете, предоставляете жилье?

— Нет, жилье нет.



— Он может выходить хоть завтра, на самом деле так можно. Вообще у нас 24 гектара, но как бы вы не пугайтесь этой цифры, потому что у нас много построек на этой территории, но он там не один, у нас там 14 человек или сколько, просто вот нехватка в штатах, поэтому ищем сотрудника. Каждый за своим участком закреплен. У нас 5/2, с 8 до 5, в пятницу до четырех. Зарплата 45 тысяч, по-моему, было, это уже со всеми вычетами, зарплата у нас 10-го и 25-го начисляется.

— Общежитие предоставляете?

— Да, есть, это все с руководством оговаривать надо, бесплатно, ты работаешь и там живешь, да.

Из-за снегопадов в Москве, самолет турецкой авиакомпании Pegasus, летевший из Турции, пришлось посадить в Хельсинки.
Он должен был сесть в Москве еще в два часа ночи, но теперь, судя по онлайн-табло «Домодедово», он прилетит только в половине шестого вечера. Пассажиров не выпускали из самолета уже больше 10 часов, не давали еды, многие жаловались на плохое самочувствие из-за того, что нечем дышать. Борт в итоге был отправлен обратно в Турцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию