16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
18 декабря 2022, 16:03 Общество

Температура на «Союзе МС-22» начала снижаться, последствия аварии устраняют

Лента новостей

Источники в «Роскосмосе» сообщили о постепенной нормализации температуры на российском «Союзе», которая поднималась до 30 градусов из-за проблем с повреждением обшивки

Фото: nasa.gov

Температура на корабле «Союз МС-22» снижается. Как отметили в «Роскосмосе», последствия аварии устраняются благодаря действиям специалистов подмосковного Центра управления полетами, сообщают РИА Новости.

О разгерметизации на пристыковом к МКС корабле стало известно в пятницу из переговоров экипажа с наземными службами. Повреждение обшивки привело к утечке охлаждающей жидкости — воздух на «Союзе» стал перегреваться.

Накануне в «Роскосмосе» сообщали, что температура на борту корабля составляла 28-30 градусов, не выходя за пределы допустимых значений.

Сообщается, что сейчас на Байконуре находятся два корабля: «Союз МС-23» и «Союз МС-24». Запуск «Союза МС-23» запланирован на март следующего года, но при необходимости его могут отправить через месяц, не раньше, говорит источник РИА Новости в «Роскосмосе».

Насколько эти сроки критичны для космонавтов? Рассуждает ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт:

— «Союзы» в основном для чего нужны? Для того, чтобы доставить экипаж и для того, чтобы его вернуть. И вот задача вернуть здесь с помощью этого «Союза», конечно же, выглядит рискованно и даже, можно сказать, невыполнимо. И значит, что все-таки основные усилия сейчас должны быть направлены на то, чтобы устранить эту неприятность. Сколько же времени нужно будет потратить на ремонт? Это, наверное, будет известно только в результате или после ремонта. Я еще раз хочу повторить, ситуация не та, которая заставляет предполагать, что это критически для экипажа МКС и для тех, кто находится в российском сегменте МКС.

— Чисто теоретически его можно загерметизировать и перейти в другой модуль в случае опасности?

— Я вам расскажу действительно о таком критическом случае, где ситуация была много хуже, на мой взгляд, это было с «Миром». Была такая неудачная стыковка сближения с «Миром», когда экипаж совершил ошибку и, в общем, вместо того, чтобы пристыковаться, сблизиться, они врезались в модуль «Спектр», он разгерметизировался, и экипаж, который был на борту «Мира», срочно успел справиться с задачей, изолировать этот «Спектр», они все бросили, что там было. Дальше об этом «Спектре» забыли, как будто его нет, но «Мир» продолжали эксплуатировать, дальнейших чрезвычайных шагов не предпринималось. Возможно ли такое в случае МКС? Ну, конечно же, это не то, что кому-либо понравится, вполне возможно обеспечить его штатную фактически посадку.

— Его будут приземлять без экипажа, то есть в каком-то автоматическом режиме пилотирования?

— Конечно, да, он всегда приземляется в автоматическом режиме. Вы знаете, так все устроено, что там роль человека минимизирована, так что в крайнем случае можно починить и на Земле, но эти самые «Союзы» же, на самом деле, одноразовые, понимаете, то есть он не может несколько раз приземляться, один раз приземлился, и все, он выбрасывается.

«Роскосмос» отправил на МКС рекомендации по возвращению «Союза», но заверил, что предпосылок для спуска нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию