16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 декабря 2022, 07:50 Компании

«Яндекс» прокомментировал слухи о невыходе курьеров на доставки

Лента новостей

Ранее появились публикации, согласно которым работники требуют увеличения оплаты своего труда

Обновлено в 12:14

Около 600 курьеров «Яндекс.Еды» могут не выйти на работу в Москве с сегодняшнего дня из-за забастовки, она продлится пять дней, сообщили «Коммерсанту» в профсоюзе «Курьер», в котором последние два года координируют забастовки из-за невыплаты зарплат доставщикам еды.

Сейчас в «Курьере» обвиняют «Яндекс» в «монополизации отрасли» после покупки в августе 2022 года Delivery Club, требуя вернуть оплату в 110 рублей за заказ и ввести практику заключения с разносчиками трудовых договоров. Впрочем, в «Курьере» признают периодические дополнительные выплаты от агрегатора, но подчеркивают, что «устали от нескончаемых подачек в виде бонусов».

В «Яндексе» заявили, что к ним не поступало жалоб доставщиков, уверяя, что за год их доход вырос на треть, а в Москве и Петербурге им платят 350-400 рублей в час.

«Нам не поступало жалоб от курьеров. У нас также нет подтверждения, что высказывающиеся в статьях и постах люди, недовольные условиями, сотрудничают с «Яндекс.Едой», — говорится в комментарии, поступившем Business FM.

Сегодня на доставки в Москве вышло на 12% больше курьеров чем неделей ранее, а в Санкт-Петербурге — на 24%, заявили в компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию