16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.73 / ₽ 8144
  • RTS1182.25
22 декабря 2022, 22:59 Политика

Совет Евросоюза утвердил потолок цен на газ. Он будет динамическим

Лента новостей

Постановление опубликовано на портале совета. Механизм, рассчитанный на год, начнет действовать при определенных условиях

Фото: pixabay.com/denzel

Евросоюз официально утвердил потолок цен на газ. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Совета ЕС.

Динамический потолок цен устанавливается на уровне 180 евро за мегаватт-час, или 2 тысячи долларов за тысячу кубометров газа. Потолок цен на газ вступает в силу с 15 февраля следующего года и рассчитан на год. Есть ограничение: механизм будет активирован только в том случае, если биржевая цена газа будет держаться выше установленного потолка в течение трех дней.

Ранее Владимир Путин подписал указ, согласно которому «Газпрому» запрещаются закупки у совместных предприятий с немецкой Wintershall и австрийской OMV по цене выше лимита. При этом норма вводится задним числом, с 1 марта этого года, и касается газа с трех месторождений, в том числе Южно-Русского и Уренгойского. Правительству дано десять дней, чтобы определить лимиты.

О решении Евросоюза и ответе России рассуждает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав МитраховичСтанислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Действительно, российские власти много раз говорили, что Россия отреагирует на установление предельных цен на газ в формате прекращения поставок газа тем странам, которые этот механизм ввели. Но я думаю, что на практике это будет так интерпретировано, что пока этот механизм реально не начнет тормозить цены на российский газ, который продается в рамках имеющихся контрактов, скорее всего, каких-то шагов по прекращению поставок газа предприниматься не будет. Этот механизм реально может заработать не раньше чем в конце февраля, потому что только с 15 февраля он должен начать работать и только при определенных условиях. То есть при условии, когда есть цена на газовые фьючерсы на TTF на уровне больше чем 1900 долларов за 1000 кубометров и только при том условии, что есть большой разрыв — больше чем 300 долларов за 1000 кубометров — между ценами на газовые фьючерсы на TTF и той ценой, которая существует на уровне физических контактов спотового рынка. Не совсем понятно, как Европейский союз собирается вычислять среднюю стоимость спотовых контрактов: касается это только европейского рынка, азиатского рынка или еще какого-то рынка. Но в любом случае если цены на СПГ будут высокими на уровне спотового рынка, то значит, не будет разрыва между TTF и спотовым рынком, поэтому, возможно, механизм вообще не заработает, а если он заработает, то именно тогда Россия уже и будет принимать решение. Я не исключаю на 100% и прекращения поставок. Если, например, выяснится, что конец февраля будет очень холодным и цены на TTF резко вырастут, цены на СПГ будут несколько отставать от них. И поскольку цена в контрактах «Газпрома» привязана к котировкам фьючерсов на TTF по схеме на месяц вперед, тогда действительно может сложиться ситуация, что запущенный механизм предельных цен будет ограничивать доходы, которые получает «Газпром».

Ранее, в начале декабря, также был установлен потолок цен на нефть. Москва готовит ответные меры. Как отметил Владимир Путин, он подпишет указ в начале следующей недели. «Мы примерно и продаем по тем ценам, которые выставлены в качестве потолка», — отметил президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию