16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.25 / ₽ 8490
  • RTS1155.63
24 декабря 2022, 17:04 Право

КоАП хотят дополнить нормой, наказывающей за вождение под действием лекарств

Лента новостей

Поправки разработало МВД. Их принятие потребует изменения приказа Минздрава о порядке медосвидетельствования на состояние опьянения

Фото: Александр Щербак/ТАСС

В МВД разработали проект поправок в КоАП. Они позволяют лишать водительских прав, если у человека в крови обнаружены вещества, которые входят в состав лекарств, но не относятся к спирту, наркотикам или психотропным веществам.

Какие конкретно лекарства станут запретными для водителей, пока неизвестно — Минздраву еще только предстоит составить такой список. О том, почему в МВД решили выйти с этим предложением именно сейчас, рассуждает директор Национального общественного центра безопасности движения, руководитель ФАР Сергей Канаев.

Сергей Канаев директор Национального общественного центра безопасности движения, руководитель ФАР «МВД, скорее всего, озаботилось вопросом употребления лекарств, которые не входят в группу психотропных и наркотических веществ в силу того, что Конституционный суд вынес соответствующее решение, когда отказал в наказании человека за то, что он употреблял антидепрессанты. МВД, конечно, со своей стороны будет добиваться, чтобы те люди, у которых найдены какие-то вещества, напоминающие наркотические, наказывались, потому что это действительно безопасность дорожного движения. Что следует делать гражданам? Наверное, гражданам в первую очередь нужно четко читать инструкцию, что написано на упаковке при применении тех или иных лекарств. Но люди, которые постоянно принимают эти лекарства, я думаю, об этом знают. Стоит ли этих людей в данном случае отстранять от управления транспортным средством? Ситуация здесь непростая, и мировая практика показывает, что в данном случае аварии по их вине не превышают 1% от общего количества людей, которые не принимают наркотические, психотропные средства и так далее. Я не думаю, что у нас ситуация с безопасностью настолько критичная, чтобы ограничивать людей в управлении транспортным средством».

Сейчас и так нельзя садиться за руль после приема снотворных, транквилизаторов, некоторых лекарств от простуды, диареи, многих обезболивающих и нейролептиков. Как правило, противопоказание к вождению указано в инструкции к таким препаратам.

В случае опубликования списка возникнет дополнительная проблема. Как определить, что препарат негативно влиял на состояние водителя? К примеру, некоторые антидепрессанты обнаруживаются в крови и через несколько дней после приема, но никакого замедления реакции и сонливости уже не дают. Да и дозировка в данном случае влияет. Эксперты говорят, что придется разрабатывать и внедрять новые методики определения веществ в крови, что, вероятно, потребует существенного финансирования. Комментирует врач-терапевт Людмила Лапа.

Людмила Лапа врач-терапевт «Это не только антидепрессанты, а многие инотропы, многие антигистаминные, которые люди принимают иногда постоянно. Мы просим всегда принимать их вечером. За 12 часов многие лекарства выводятся из организма. То, что список будет, я считаю, что это излишне. Я даже не понимаю, на каком основании — есть ли какие-то методические разработки, что именно препараты увеличивают количество аварий? Не слышала, чтобы это исследовали».

Особенно непросто придется профессиональным водителям, которым жизненно необходимы препараты. К примеру, многие весной пьют таблетки от аллергии, и есть большие сомнения, что таким сотрудникам автопарки будут предоставлять отпуск на время цветения яблонь или когда летит тополиный пух.

Комментирует руководитель и администратор общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль:

Константин Крохмаль руководитель и администратор общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» «К сожалению, учитывая, что в следующем году этот закон будет принят, я бы порекомендовал водителям искать другую работу. Или же устраиваться по самому профилю не по перевозке людей, а там, где режим более щадящий, например, перевозить грузы, устраиваться на складах, перевозить на внутренних территориях, на промзонах и так далее».

Врачи говорят, что перед тем как сесть за руль нельзя принимать, к примеру, такие популярные препараты, как корвалол и валокордин. И, возможно, кто-то сейчас едет по российским дорогам и просто не знает, что те таблетки от головы, которые он принял, нельзя пить, если собираешься сесть за руль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию