16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.99
27 декабря 2022, 14:32 Компании

Тарифы на мобильную связь снова вырастут в начале 2023 года

Лента новостей

Такие уведомления получили клиенты «Мегафона» и Tele2, пишет газета «Ведомости». МТС предупредил абонентов, что введет комиссию за пополнение счета. «Билайн» начал предлагать подключить платные услуги

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Тарифы сотовой связи вырастут в начале следующего года на 10-15%. Крупнейшие операторы начали рассылать своим абонентам соответствующие сообщения. Например, один из слушателей Business FM получил рассылку от МТС, в которой сказано, что тариф дорожает на 10%.

Газета «Ведомости» пишет, что МТС прекращает компенсировать банковские комиссии за пополнение счета, а «Билайн» начал обзванивать клиентов и предлагать им платные услуги. Тарифы дорожают и для абонентов «Мегафона» и Теле2.

Причина в том, что операторы используют зарубежное оборудование, тогда как иностранные поставщики прекращают работать в России. В частности, финская Nokia и шведская Ericsson ушли с российского рынка. Хотя на них, как ранее писал Reuters, приходится почти 50% базовых станций мобильной связи в стране.

В итоге организовать поставки оборудования в Россию стало сложно, расходы на его сервисное обслуживание и другие услуги выросли примерно на 40%, поэтому российским операторам приходится повышать цены. Говорит аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын:

Леонид Делицын аналитик группы компаний «Финам» «Ситуация на телекоммуникационном рынке не очень простая. Этот рынок был задуман и сконструирован таким образом, когда начала распространяться сотовая связь, чтобы как можно быстрее сделать его массовым. Рынок сконструировали в виде конкуренции небольшого количества очень крупных операторов, которые могут вкладывать значительные средства в маркетинг, в общем-то, даже развязывать ценовые войны. Обратная сторона этой медали состоит в том, что наши операторы связи — это не очень крупные компании по международным меркам. В частности, они не могут себе позволить заняться разработкой телекоммуникационного оборудования для своих нужд, не могут купить компании, которые занимаются такой разработкой, то есть полностью зависят от поставщиков оборудования. Как только в нем необходимость станет критической, его позарез надо будет купить, потому что старое уже не будет работать никак, оно будет стоить дорого. Потому что те фирмы, которые будут нам продавать это оборудование, рискуют очень сильно. То есть схватят, привезут — и посадят. Значит, этим компаниям, которые будут заниматься таким бизнесом, надо страховать свои риски. Страховать свои риски они будут за счет цен на то оборудование, которое они будут нам поставлять до тех пор, пока собственные компании вроде «Ростеха» не станут снова производить такое оборудование, как когда-то делалось в Советском Союзе».

В этом году операторы уже увеличивали цены на тарифы, но претензий к ним со стороны властей не возникало, потому что повышение было в рамках инфляции. ФАС внимательно следит за ценообразованием и при необходимости вмешивается, отмечают эксперты. Например, в октябре ФАС возбудила уголовное дело в отношении «Мегафона», потому что оператор увеличил стоимость услуг на 12%, тогда как индекс потребительских цен был на уровне 10,5%. В первую очередь будет расти стоимость наиболее дешевых тарифов, говорит генеральный директор аналитического агентства Content Review Сергей Половников:

Сергей Половников генеральный директор аналитического агентства Content Review «Общие принципы операторов связи в повышении тарифов — ориентироваться не столько на проценты, сколько на то, чтобы тарифы архивные, то есть вы, допустим, подключались три года назад, чтобы они стоили сейчас столько же, сколько платят остальные, те, кто подключается нынче. Если, условно говоря, пять лет назад абонентская плата в 200 рублей не была чем-то из ряда вон выходящим, были такие тарифы, то сегодня минимальная адекватная плата — это 400-500 рублей. Операторам надо сделать так, чтобы все платили одинаково. Поэтому те, кто в последний раз сталкивался с повышением цен несколько лет назад, для них, возможно, повышение чуть больше, чем у остальных. Если смотреть в среднем, сколько платит абонент, не так уж и много. По крайней мере, в России, если не трогать страны третьего мира, сравнивать, допустим, с Европой и США, то мобильная связь как раз таки в разы, если не на порядок дешевле».

Например, в США клиенты операторов платят за связь в среднем 50 долларов в месяц, то есть больше 3 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию