16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
27 декабря 2022, 17:52 Стиль жизниКино

На «Авито» предлагают билеты в кинотеатр за полцены

Лента новостей

На объявления о продаже билетов за полцены обратила редакция Business FM. Что это: мошеннические уловки или реальные билеты? И как работает такая схема перекупщиков?

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Если в театры перекупщики обычно продают дефицитные билеты и делают большие наценки, то в кино, похоже, ситуация обратная: продают билеты, наоборот, дешевле, чем в официальной кассе. За полцены. Объявления, размещенные на «Авито», похожи друг на друга. Обещают, что могут достать билеты на любой сеанс, даже в зал повышенной комфортности. Сразу несколько объявлений касаются киносети «Каро». Business FM позвонила по указанному номеру под видом клиента:

— Это 50% от стоимости самого билета.

— А почему со скидкой?

— Потому что мы получаем его бесплатно.

— Насколько это официально, как мне быть уверенной, что это не поддельные билеты?

— У нас есть отзывы. Если хотите, можете почитать.

— Я на любой фильм могу приобрести?

— Вы из Москвы?

— Да-да.

— Вы можете даже в VIP-зал пойти на любой фильм.

— В любое время, все доступно?

— Да-да, официально. Это будет обыкновенный билет. Только с 50-процентной скидкой.

— А не получится так, что через официальный сайт, например, кто-то купит и мы лишимся места?

— Нет-нет, такого не будет. Мы сами ходим по такой же схеме, все нормально.

— А как я получу билет? Он электронный?

— Вам придет QR-код.

В сети «Каро» получить комментарий на момент публикации статьи не удалось, но другие перекупщики предлагают билеты и в другие кинотеатры, даже в «Художественный», куда билеты по цене выше среднего по Москве. Радиостанция списалась с еще одним перекупщиком с просьбой купить билеты в камерный зал на 1 января на сеанс «Чука и Гека». Один билет туда стоит 7 тысяч. Но перекупщик сказал, что такие дорогие билеты за полцены, то есть за 3,5 тысячи, не продает, так как он приобретает их по Пушкинской карте, а там и так небольшой лимит — 5 тысяч рублей.

Кинотеатры с такими перекупщиками пытаются бороться. Как они могут работать? Комментирует Алексей Васясин, гендиректор Объединенной сети кинотеатров, в которую входят «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино»:

Алексей Васясин гендиректор Объединенной сети кинотеатров , в которую входят «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино»«Обычно были кейсы, когда люди выигрывали билеты и потом продавали. То есть к нам приходил какой-то партнер, который устраивает акцию «Купи микроволновку — получи билет в кино». Получал билет в кино, потом люди на «Авито» пытались их перепродать. QR-код генерится билетной системой. Для того чтобы его получить, нужно войти в систему кинотеатров. Причем билетная система у нас и у «Каро» на уровне ПО разная».

Эксперты не советуют пользоваться услугами таких перекупщиков: высока вероятность наткнуться на мошенников, прийти в кинотеатр и увидеть, что на местах, билеты на которые купили вы, уже сидят другие зрители, которые приобретали билеты на официальном сайте кинотеатра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию