16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
27 декабря 2022, 19:12 Политика

Путин подписал указ об ответных мерах на потолок цен на российскую нефть

Лента новостей

В Кремле ранее анонсировали, что документ появится 26-27 декабря

Президент Владимир Путин подписал указ о введении ответных мер на потолок цен на российскую нефть, установленный западными странами. Он вступит в силу с 1 февраля 2023 года и будет действовать как минимум до 1 июля того же года, следует из данных портала правовой информации.

Согласно документу, Путин запретил поставки нефти и нефтепродуктов тем странам, которые прописывают потолок цен в контрактах. При этом президент своим решением сможет сделать исключение из этого правила.

«Запрещаются поставки юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены», — сказано в документе.

Запрет на поставки нефти странам, которые применяют механизм потолка цен, вступит в силу с 1 февраля — это день, когда начнется действие самого указа. Дату вступления в силу ограничений на поставки нефтепродуктов определяет правительство, следует из документа.

Страны ЕС в начале декабря согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. К этому решению также присоединились страны G7, среди них США, Канада, Австралия и Япония.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию