16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8058
  • RTS1179.14
28 декабря 2022, 15:02 Политика

РБК: «Единая Россия» разработала кодекс публичного позиционирования депутата Госдумы

Лента новостей

Партия советует не писать посты в соцсетях «в неадекватном состоянии» и не публиковать фотографии предметов роскоши и экзотических путешествий. Что думают депутаты по поводу нового кодекса?

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Не хвастаться роскошью, не комментировать международную повестку до официальной позиции МИД и не писать посты в соцсетях в неадекватном состоянии. «Единая Россия» разработала кодекс поведения в соцсетях для своих депутатов. О существовании такого документа написало РБК. В партии пока официально не комментировали опубликованный кодекс.

Всего в кодексе 11 пунктов. Одно из ключевых правил — не торопиться с реакцией в личных соцсетях и комментариях для СМИ. Категорически не рекомендовано комментировать международную повестку, военные и внутренние конфликты в других странах без плановых предварительных установок или до публикации официальной позиции МИД. Отмечается, что комментарии не должны противоречить позиции государства.

Кроме того, категорически нельзя писать в соцсетях в неадекватном физическом и психическом состоянии. Также нельзя использовать обсценную лексику и жаргонизмы и выкладывать в соцсетях предметы роскоши, экзотические путешествия и рестораны. То есть все, что может сформировать о депутатах представление как о привилегированном классе. Не говорится, касается ли этот запрет только депутатов или и членов их семей.

В кодексе приводятся примеры под рубрикой «Так делать не надо!». В их числе пост единоросса Султана Хамзаева от января 2021 года, в котором депутат высказывался в поддержку проведения референдума в Казахстане о воссоединении республики с исторической родиной Россией. Какие-то более свежие примеры из нового кодекса, связанные, например, со спецоперацией на Украине, РБК не приводит.

Некоторые депутаты за последний год выступали с критикой политики в отношении спецоперации на Украине. Например, глава комитета Думы по обороне Андрей Картаполов осенью критиковал, в частности, сводки Минобороны по поводу боевых действий и отмечал, что эти сводки не отражают реального положения дел. Как в свете таких заявлений сам депутат относится к новым правилам для единороссов? Об этом Business FM спросила Андрея Картаполова:

— Мы системные люди, и если руководство приняло такое решение, мы, конечно, будем придерживаться этих правил. Тем не менее всегда есть вопросы, которые требуют ответа и требуют экспертного комментария, который мы готовы дать.

— Я так понимаю, что там до официальной позиции МИД нельзя свое мнение?

— Правильно, мы раньше всегда, в принципе, так и делали. Просто были случаи, когда некоторые наши коллеги по каким-то причинам высказывали свою позицию, не дожидаясь, не понимая официальной позиции. Иногда это шло вразрез.

— Как быть тогда с публичными выступлениями и так далее?

— С публичными выступлениями дожидаемся, когда позиция сформулируется, если это касается международных дел, то министерством иностранных дел, если это касается внутриполитических проблем, это сформулируется партийной самой системой, если это военное — министерство обороны, оно ежедневно выдает сводки, на которые можно опираться. Это, поверьте, не затыкает рот ни одному из депутатов.

— Есть какие-то пункты, которые вызвали у вас вопросы, например, и хотелось бы дополнительно обсудить?

— У меня нет вопросов.

Согласно опубликованному кодексу, в случае негативного резонанса депутатам нужно незамедлительно, не дожидаясь звонков от коллег и дискуссий, принести личные извинения и объясниться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию