16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8191
  • RTS1164.74
30 декабря 2022, 14:27 ОбществоСпорт

РФС до конца года должен проголосовать по вопросу перехода в Азиатскую конфедерацию футбола

Лента новостей

В организации обещали сделать это до конца года. Голосование переносили уже дважды. Каковы ожидания экспертов?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Дедлайн для РФС. Российский футбольный союз 30 или 31 декабря должен проголосовать по поводу перехода из UEFA в Азиатскую конфедерацию футбола. В РФС обещали сделать это до конца 2022 года. Поскольку главная цель ухода в Азию, как утверждается, — получить возможность участвовать в отборочных на чемпионат мира — 2026. Заявка о переходе будет рассматриваться не меньше полугода, а матчи начинаются уже осенью.

Голосование переносили уже дважды, потому что РФС, как было заявлено, требовались «дополнительные консультации». Вопрос обсуждают на фоне февральского решения FIFA, согласно которому российские клубы и сборная отстранены от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок. Из-за этого сборная России не смогла участвовать в плей-офф квалификации чемпионата мира в Катаре и жеребьевке отбора на чемпионат Европы 2224 года. Комментирует бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев:

— Могут сегодня, могут завтра с утра. Мейл сейчас отправить это 20 секунд, в UEFA и дальше.

— Здесь главная цель же отобраться на ЧМ-2026?

— Это игра в преферанс в темную, совершенно никто гарантий не давал. Из СПЧ вышли, из комиссии по коррупции, из UEFA нас заодно, по идеологически расходимся. Но на самом деле никаких предпосылок для выхода нет. Казахстан играет в Европе, а мы будем играть в Азии. Это что, нормально?

— Ведущие восточные страны?

— Пока складывается такая политическая обстановка никто не будет играть, те страны, которые попали в разряд недружественных.

— Какие вообще последствия могут быть для российского футбола, если мы перейдем все-таки?

— 10 шагов назад, потому что моду в мировом футболе определяет Европа и Южная Америка, Азия играет в ретрофутбол, с ними, наверное, играть менее интересно, чем с «Ливерпулем» и «Реалом». Методика у нас заточена под европейский футбол, и болельщикам не будет это интересно. Экономика там совершенно другая. Поэтому это чисто превратится опять в расходную часть квазибюджетных организаций. Если нас устраивает победа над Мьянмой, над Таиландом, тогда конечно.

— Вы думаете, что, скорее всего, РФС примет положительное решение?

— Судя по риторике, вот ждут, откуда ветер. Займитесь лучше детско-юношеским футболом и туда инвестируйте часть средств. Ничего, можно несколько лет не поиграть, но зато потом не мальчиками для битья возвращаться, а действительно сильными. Надо играть не в короткую, а в длинную.

Вопрос перехода в Азиатскую конфедерацию футбола обсуждается уже не первую неделю. Голосование, на котором должны были принять итоговое решение, сначала назначили на 27 декабря. Но в итоге перенесли, потому что РФС, как было заявлено, требовались «дополнительные консультации». Почему организация медлит? Комментирует футбольный журналист, обозреватель «Российской газеты» Артем Локалов:

— Очевидно, что нет определенности по поводу того, допустят Россию до официальных соревнований или нет, если РФС перейдет в Азиатскую конфедерацию. Окончательное решение принимает Международная федерация футбола о допуске к международным матчам. Сейчас мы находимся под запретом, который наложила не только UEFA, но и FIFA. Допустим, мы переходим в Азиатскую конфедерацию, но запрет FIFA продолжает действовать. В чем смысл тогда этого перехода? Очевидно, нужно получить гарантии. Если перенос голосования был связан с получением гарантий, то тогда все очевидно. Я думаю, что это главная причина.

— Можем ли мы сейчас получить какие-то гарантии вообще?

— Я сомневаюсь, что 100-процентные гарантии, тем более гарантии на бумаге, вопросов остается много. Мы на самом деле в одиночестве пребываем. Официально мы в UEFA, но не принимаем участия в официальных соревнованиях, если мы перейдем в АФК, гарантий нам тоже никто не предоставит, поэтому мы подвешены в воздухе. Как нам было сказано, что до 31 декабря необходимо направить документы в UEFA, и это последний шанс сыграть в отборе на чемпионат мира 2026 года, который, кстати, состоится в том числе и в США, и это тоже всей истории придает дополнительного вкуса.

Президент РФС Александр Дюков говорил, что все клубы РПЛ выступают за переход в Азиатскую конфедерацию. Источники РБК Спорт в РФС отмечали, что крупнейшие спонсоры российского футбола тоже за. По их мнению, это позволит лучше продвигать продукты, тем более российский бизнес переориентируется на Восток. К тому же рекламные контракты в Азии дешевле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию