16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8217
  • RTS1177.42
1 января 2023, 18:09 Технологии

Google в этом году окончательно перестанет открывать страницы протокола HTTP

Лента новостей

Основная проблема протоколов HTTP связана с низкой приватностью и отсутствием конфиденциальности передаваемых данных, и продукты Google будут блокировать возможность перехода на недостоверные сайты. Как это коснется российских пользователей?

Фото: Andrew Kelly/Reuters

Google в этом году заблокирует 20% всего интернета. Chrome и его аналоги перестанут открывать почти четверть всех сайтов в мире. Речь о страницах на протоколе HTTP, которые Google помечает как «небезопасные». Пока перейти на них можно. В будущем корпорация будет блокировать все попытки пользователя зайти на такие ресурсы.

Основная проблема протоколов HTTP связана с низкой приватностью и отсутствием конфиденциальности передаваемых данных.

Например, для одностраничного сайта-визитки это может быть некритично. Но, если это интернет-банк или сайт госоргана с личным кабинетом, отсутствие на нем шифрования означает, что любой злоумышленник может спокойно получить доступ ко всей информации, предоставленной пользователем, продолжает бизнес-консультант по информационной безопасности компании Positive Technologies Алексей Лукацкий:

— Это движение у многих производителей браузеров, не только Google об этом объявлял, но и Apple, Safari, другие производители браузеров уже давно заявляли, что они в какой-то момент времени будут блокировать доступ к незащищенным сайтам, и делается это ради повышения безопасности в интернете, это единственная причина, по которой пошли на такие непопулярные меры. Надо признать, что большинство популярных сайтов, которые пользователи на 99% посещают, давно перешли на защищенные протоколы https, поэтому они не увидят этого изменения, особенность только для российских пользователей, которые сегодня имеют сложности при посещении отдельных ресурсов, российских ресурсов, которые перешли на отечественные сертификаты, зарубежные браузеры это не поддерживают. Поэтому для российских пользователей будет обычной практикой иметь два браузера: один, который работает с незащищенными и российскими сайтами, второй — для всего остального интернета. Это касается всех пользователей, даже тех браузеров, которые построены на базе ядра Chrome, а это и ряд российских разработок, но такова позиция компании. Они ее давно анонсировали и планомерно придерживаются необходимости повышать защищенность сети.

— Что нужно сделать сайтам, которые хотят перейти с http на https?

— Это встроенная функция практически в любой веб-сервер, там достаточно просто одну галочку поднять, чтобы включить данную возможность. Может понадобиться, либо скачать бесплатно, либо, если говорим о серьезных порталах, купить за небольшую сумму в несколько тысяч рублей сертификат для шифрования для протокола https, после этого установить его на свой сайт, и дальше все взаимодействие с сайтом будет осуществляться в безопасном режиме.

Chrome — самый популярный браузер в мире. Им пользуются около 66% всего населения. Блокировка сайтов будет представлена в виде функции, которую можно будет отключить. В марте она появится на всех браузерах на базе Chromium.

Так, возможно, что позже блокировка сайтов на HTTP перестает быть функцией и будет включена по умолчанию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию