16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
2 января 2023, 21:41 Политика

Турция окончательно вышла из конвенции о правах женщин

Лента новостей

Решение президента признал законным высший административный суд. Власти считают, что конвенция противоречит традиционным устоям страны

 Протесты против выхода Турции из Стамбульской конвенции о защите женщин.
Протесты против выхода Турции из Стамбульской конвенции о защите женщин. Фото: Zuma/ТАСС

Высший административный суд Турции признал законным и одобрил выход страны из Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин.

Решение о выходе из международного соглашения было принято в марте 2019 года президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Он мотивировал его тем, что конвенция противоречит традиционным устоям страны.

Вопрос о Стамбульской конвенции для Турции стал политическим, Эрдоган и его оппозиция активно используют его в своей предвыборной кампании, говорит главред «Московского комсомольца» в Турции и автор телеграм-канала «Повестка дня Турции» Яшар Ниязбаев.

Яшар Ниязбаев главред «Московского комсомольца» в Турции и автор телеграм-канала «Повестка дня Турции» «Эрдоган, когда принимал, решение о выходе, он нацеливался на исламистскую партию, из которой сам был выходцем. У нее сейчас не совсем сильные позиции. Но все-таки он пытался как-то переубедить руководителя этой партии, и один из ведущих лиц этой партии партии встречался с Эрдоганом, и потом уже стало известно, что Эрдоган как раз [на той встрече] и пообещал это сделать. Для исламистской партии это было ключевой и важной темой, и, кстати, с этой же темой можно связать изменение статуса музея Святой Софии на статус мечети. Конечно же, оппозиционная часть Турции и светская часть очень против этой ситуации. Сейчас эта тема превратилась в ключевую политическую тему. Можно сказать, что оппозиция одним из ключевых вопросов в своей предвыборной риторике будет поднимать эту тему. Нынешнее решение суда просто подтвердило решение Эрдогана выйти из этой конвенции. Сейчас все более или менее спокойно, но это не значит, что об этом забудут. Права женщин, насилие против женщин — в Турции этот вопрос остро встает из-за того, что часто в новостях можно услышать, как мужчина, жених, парень, молодой человек, бывший муж убивает жену, девушку. Общество разделено, как и по всем вопросам в Турции, на два лагеря: те, кто против, и те, кто за. Этот вопрос очень важный на самом деле, для турецкого общества он стал политическим».

Выборы президента Турции должны пройти 18 июня 2023 года. Стамбульская конвенция — это международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Она была принята в мае 2011 года, спустя три года вступила в силу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию