16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 января 2023, 16:58 Общество

В России появится новый сигнал светофора

Лента новостей

Это белое изображение пешехода со стрелкой на светофоре, указывающей на то, что по направлению движения могут переходить дорогу пешеходы

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

С 1 марта 2023 года появится новый сигнал светофора — белое изображение пешехода со стрелкой, показывающей направление поворота. Этот сигнал предупреждает водителей, что за поворотом пешеходы могут переходить дорогу на разрешающий сигнал светофора.

О нововведении пишет агентство «Прайм» со ссылкой на управляющего партнера юридической компании «Позиция права» Егора Редина. Белый пешеход со стрелкой появился в некоторых регионах в качестве эксперимента больше года назад. К примеру, довольно много таких сигналов установлено в Москве и Санкт-Петербурге. По словам Редина, эксперимент показал снижение аварийности, поэтому его было решено распространить на всю страну.

Новый сигнал не вводит новых правил, а просто предупреждает водителей. Даже если информационного сигнала у светофора нет, водитель в любом случае должен пропустить человека, идущего на зеленый свет.

Комментирует эксперт рабочей группы по «регуляторной гильотине» законодательства в сфере безопасности дорожного движения при правительстве России Дмитрий Попов:

— Эта информационная секция не только не нужна, но в определенных обстоятельствах вредна. Потому что как только она появится с 1 марта в ПДД, водители на тех перекрестках, где не успели еще установить информационные секции, а пересечение пешеходных и транспортных потоков будет существовать, будут вправе думать, заблуждаться, что за поворотом пешеходов нет, при том, что требование уступать дорогу пешеходам сохраняется. Мне кажется, что это такая новация ради новации. На настоящий момент думаю я, что у ГИБДД нет статистики, и у организаторов движения нет статистики, которая подтверждала бы какую-то полезность этой новации. Но ГОСТ есть ГОСТ, и он один из немногих обязательный к исполнению, поэтому их поэтапно ставят.

— Насколько, на ваш взгляд, будут велики затраты на обновление светофоров с учетом новой секции?

— По первому впечатлению многие скажут, что это экономически не очень тяжелая история, потому что нужно доставить всего один светофорный сигнал. Допустим, если у вас на поворот направо есть пересечение пешеходных и транспортных потоков, то вам надо доставить, казалось бы, всего один светофорный сигнал. А если у вас в кабеле, который идет от контролера к этой светофорной колонке, нет проводов, то вам надо заниматься перекладками всего кабельного хозяйства до этой колонки. Так ведь? А если у вас нет свободных ключей для управления этим светофорным сигналом, то вам надо модернизировать контроллер, доставить плату ключей, например, и кроме этого переписать сам режим регулирования. Пока мы не увидим явного эффекта, а его не видно, к слову сказать уже полтора года эти штуки у нас работают на дорогах города, мне кажется, что эти вложения в значительной степени ради вложения. Там деньги достаточно большие нужны на самом деле.

Стоимость такой дополнительной секции светофора начинается от 4 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию