16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
9 января 2023, 22:28 ПолитикаПерсоны

Мексика сделала из курского депутата героя федерального скандала

Лента новостей

В Сети появился ролик, на котором народный избранник отмечает Новый год в Мексике. На видео отреагировали курские власти, а также руководство «Единой России». Сам Васильев заявил Business FM, что он до сих пор в Мексике и сейчас пытается поменять билеты

Максим Васильев.
Максим Васильев. Фото: страница Максима Васильева (@maximusbait)/«ВКонтакте»

Новый год. Где-то в Мексике. Пляж. За столиком депутат Курской облдумы Максим Васильев. Он в белой шляпе, яркой рубашке и синих шортах. Пьет алкогольный коктейль. Закусывает креветками. На испанском и на русском поздравляет с Новым годом и желает много денег, или по-испански mando mucho dinero.

Ролик облетел не только родной для депутата Курск, но и крупные российские СМИ. Глава Курской области Роман Старовойт написал, что он «очень зол». Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак высказался в таком ключе: пока Курскую область обстреливают, некоторые народные избранники позволяют себе «греть булки» на теплых заграничных курортах. Он выразил надежду, что скоро ряды курских депутатов поредеют.

Максим Васильев сначала заявил, что он вообще-то самовыдвиженец и в партии не состоит. И пока не собирается слагать полномочия, несмотря на то, что мнение и Турчака, и Старовойта для него очень важно. А Business FM депутат рассказал, что в Мексике живут близкие его испанских родственников. Он долго собирался туда — и вот поехал. На момент понедельника, 9 января, он продолжал находиться в Мексике.

— Мы сюда собирались приехать уже несколько лет. На этот Новый год решились. Понятно, что все это восприняли так, что, мол, гибнут люди, идет военная операция, а ты тут жируешь, рассказываешь, сколько много денег. Если сейчас получится поменять билеты, прилечу раньше. Не получится — по прилете первое, что сделаю, — поеду опять в ДНР с гуманитарной миссией.

— Вы планируете остаться депутатом?

— Предварительные ощущения такие, что в любом случае буду общаться со своими избирателями, которые меня выбирали. Я же беспартийный человек.

Васильев заодно рассказал радиостанции, что в Мексике у родственников живет бесплатно. Они же дали ему машину, чтобы поездить по стране. Только билеты пришлось покупать за собственный счет, они обошлись в 265 тысяч рублей. Согласно данным декларации, в 2021 году Васильев зарабатывал примерно 53 тысячи рублей в месяц. Супруга — еще 73,5 тысячи рублей. В принципе, накопить на билеты можно. А уж за несколько лет тем более. Бизнесом депутат, судя по его биографии, никогда не занимался, вся жизнь — в госструктурах. Продолжает жительница Курска Ольга:

«Потомственный депутат, я бы так сказала. Его отец был депутатом. Достаточно известная личность. К нему в целом в области, если брать мнения людей, негативное отношение. Однозначно совершенно. Все время какие-то скандалы с ним связаны. Да, он умеет будоражить общественное мнение. По любому обсуждаемому вопросу, сложному какому-то, он всегда делает яркие заявления, не более того».

К слову, о скандалах. В 2015 году Васильев попал под домашний арест за взятку в 170 тысяч рублей. Правда, потом дело диаметрально поменялось. Следствие решило, что это не депутат вымогал взятку, а его провоцировали на то, чтобы он взял деньги. Васильева освободили, зато задержали полицейских.

В публикации мексиканского видео депутат нашел украинский след: ролик был предназначен для семейного круга, но попал к некоему западному украинцу, с которым Васильев раньше дружил. Тот его и обнародовал. Примут ли в нынешние времена такие объяснения на родине и ждет ли депутата здесь mando mucho dinero, пока неизвестно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию