16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 января 2023, 19:31 Общество

В поселке Ессей Красноярского края зафиксирована температура ниже, чем в российском полюсе холода Оймяконе

Лента новостей

В поселке живет более 700 человек, местные жители рассказали журналистам красноярского телеканала, что при такой температуре на улице тяжело дышать и есть большой риск получить обморожение

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В поселке Ессей Красноярского края похолодало до -73 градусов. О небывалых даже для этих мест морозах сообщает красноярский телеканал ТВК. Как рассказали журналистам местные жители, на улице тяжело дышать, а без варежек можно сразу получить обморожение.

По официальным данным, в поселке проживает чуть больше 700 человек. Центральное отопление есть только на социальных объектах — в больнице и школе. Электрического отопления в такие морозы недостаточно, так что дома приходится топить дровами. Ближайший населенный пункт — поселок Тура — в 500 километрах, добраться туда можно только на вертолете.

Обычно в Ессее зимой не ниже -60, что для городского жителя тоже переносится очень тяжело, рассказывает фотограф и бывший этнограф Сергей Бахтин:

— Самое интересное в том, что этот поселок якутский, то есть это якуты, но живут они в Красноярском крае. Переселились они туда еще начиная с XVII века и сохранили в том числе некоторые формы традиционного якутского языка, которые сейчас у якутов в Якутии не у всех присутствует. И они вот используют в основном национальную одежду, чтобы хоть как-то в эту погоду выжить. Потому что мы, когда ехали, купили очень много модной туристической одежды, в числе очень крутые сапоги, но в итоге все это не помогло. А когда мы надели традиционную одежду — унты, шубу из оленьего меха, из волка — стало тепло.

— В этом поселке там всего несколько десятков домов?

— Там где-то тысяча жителей, домов не 20, значительно больше, там большая школа по меркам поселка. Основное у них — это все традиционные виды занятий, охота, рыбалка, охота — там дикий северный олень, который мигрирует туда, соболь и рыбалка, потому что озеро очень большое и в нем очень много всех видов рыб, которых они вылавливают и соответственно сдают. Из Якутии часто туда приезжают зимой, там делают зимник, и у них взаимообмен есть. Ну и кроме того, там живут оленеводы.

Накануне об экстремальных морозах сообщали из Оймякона. Там зафиксировали температуру в -65 градусов. Абсолютный рекорд для Оймякона — минус 71, что даже теплее, чем в красноярском Ессее сейчас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию