16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8138
  • RTS1182.25
12 января 2023, 20:45 Общество

Почему сроки госстроительства не соблюдаются? Версия от губернатора ХМАО Натальи Комаровой

Лента новостей

Губернатор Югры случайно при включенном микрофоне рассказала о причинах несоблюдения сроков строительства в ее регионе. Шла ли речь о коррупции или описывалась ситуация, которая стала следствием нехватки квалифицированных кадров в проектно-сметных организациях в сфере строительства?

Наталья Комарова.
Наталья Комарова. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Это была ирония. Власти Югры объяснили слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой о возможной коррупции при строительстве. Она, не зная, что камеры и звук уже выключены, описала ее так: «все в доле». Речь конкретно идет о разработке проектно-сметной документации.

Губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова проводила обычное заседание, в котором принимала участие вице-спикер гордумы Когалыма Алла Говорищева. В какой-то момент, когда глава региона была уверена, что камеры и звук на микрофонах уже выключили, у нее состоялся доверительный разговор с собеседницей. Комарова спросила: «Вы что хотите добиться?». Говорищева ответила: «чтобы подрядчик соблюдал сроки». И после этого губернатор рассказала, почему сроки госстроительства в Югре не соблюдаются:

«Каждый раз в ходе глубокой разработки выходим сами на себя, на заказчика. У нас есть такая забава, игра: мы проектно-сметную документацию разрабатываем сразу таким образом, чтобы через два месяца останавливать строительство и переделывать проектно-сметную документацию. Ну, там все в доле».

Если перевести на простой язык, дело вот в чем. Государство решило построить какой-то объект. Сначала объявляется тендер на проектно-сметную документацию. То есть чертежи, описание элементов сооружения, расчеты и так далее. Комплекс документов, без которых ни одна, даже небольшая стройка не может обойтись. Затем эти документы проходят госэкспертизу. Выбирается подрядчик и начинается стройка. Но в процессе выясняется, что в документах есть ошибки. Инженерного, финансового характера. И приходится все переделывать. Стройка, естественно, на это время останавливается, сроки затягиваются, смета увеличивается. И заканчивается это нередко уголовными делами. Почему так происходит? Точка зрения бывшего губернатора Калужской области Анатолия Артамонова:

— Надо внимательнее относиться специалистам к проверке проектно-сметной документации. А иногда, вот так просто, возьмут, примут, а потом переделывают, и сроки уходят. Вот и все. Вот что она имела в виду. У нас по всей стране умирают проектные организации. Вот в чем дело. Потому что не осталось проектных организаций, которые с первого раза могут сделать качественно документацию.

— В этом дело, думаете?

— Конечно в этом. А я что, не знаю, что ли? Разве я не проходил через это? Строитель заходит, начинает строить по этой документации, приходит и говорит: «Слушайте, что тут нам напроектировали-то? Я не могу по этой проектной документации строить. Давайте, поправляйте». Комарова ничего криминального или плохого не сказала.

— Была фраза «там все в доле».

— Ну погорячилась она. Ну бывает такое.

Проектные документы нередко приходится переделывать по вполне объективным причинам. Например, пока шла подготовка к стройке, материалы подорожали. Или же по каким-то причинам строительства не начали вовремя и как всегда неожиданно наступила зима. Но одна из самых важных проблем, о которой, вероятно, и говорила Комарова словами «выходим сами на себя»: уровень компетенции сотрудников, которые готовят для подрядчиков задания и принимают работы. Продолжает президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков:

Антон Глушков президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» «Чтобы получить ожидаемый проект, уровень квалификации этих сотрудников должен быть высоким. Вот сейчас, если посмотрим структуру заработных плат, так называемые специалисты службы заказчика, если мы про бизнес-структуру говорим, это одни из самых высокооплачиваемых специалистов. Большая часть сельских муниципалитетов (у нас же все выступают заказчиками), региональных муниципалитетов обеспечить уровень заработной платы, а, следовательно, уровень компетенции муниципальных государственных заказчиков не в состоянии. И ту работу, которую должны проводить муниципальные государственные заказчики, оценивая качество выполненной проектной документации, и разрабатывать задания на проектирование, на сегодняшний момент нет».

Проблема эта, конечно, общероссийского масштаба и не раз привлекала внимание первых лиц государства. Например, осенью 2021 года в Орел приехал Михаил Мишустин. И в частности, поговорил с властями о местной больнице, которую строят с 2006 года и так и не могут достроить. И новой проектной документации на тот момент не было. Тогда премьер раскритиковал местных чиновников и поручил все сделать в кратчайшие сроки. Но только прошедшей осенью объект прошел госэкспертизу. Другой пример — детская больница в Комсомольске-на-Амуре, которая превратилась в долгострой из-за ошибок в документах. И тут главное понять: все это просто ошибки, от которых никто не застрахован. Или, как выразилась губернатор Югры, «все в доле»? Впрочем, власти региона объяснили, что слова о коррупции были сказаны с «очевидной степенью иронии». Кстати, вполне нормальная реакция на особенности строительства в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию