16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8172
  • RTS1175.78
13 января 2023, 19:55 Стиль жизниКино

«Аватар-2»: неофициальный показ и дефицит билетов

Лента новостей

Вторую часть «Аватара» в России можно посмотреть в прекрасном качестве и профессиональном дубляже в качестве «предсеансового обслуживания» — так кинотеатры страхуются на случай юридических претензий. Поможет ли это и будут ли кинотеатры вообще наказывать?

Фото: кадр из кинофильма «Аватар. Путь воды»

«Чебурашка» стал самым кассовым фильмом в истории российского проката, опередив первый «Аватар». Фильм заработал более 3,52 млрд рублей меньше чем за две недели.

А если вы хотите посмотреть в эти выходные второй «Аватар», билеты придется поискать! Во многих местах уже практически солд-аут. Крупные киносети начали широко прокатывать вторую часть фильма Джеймса Кэмерона накануне. Каковы могут быть потенциальные сборы картины и перевешивают ли они риски, связанные с этими показами?

Я сама покупала билеты в сетевой кинотеатр у дома на юго-востоке Москвы на воскресенье, 15 января, еще в прошлые выходные, 8 января. Тогда процентов 20 зала было раскуплено. Сейчас на этот вечерний сеанс остались только места на первых двух рядах и сбоку. На сеансы день в день билеты вовсе не приобрести.

Показы «Аватара» оформляют так называемым предсеансовым обслуживанием. То есть люди покупают билет на российскую короткометражку, а перед ней покажут «Аватар». Так киносети пытаются перестраховаться. Если фильм показывается без прокатного удостоверения и данные о показе не идут в систему ЕАИС, базу Фонда кино, то нарушителя оштрафуют на 4% годовой выручки. Поэтому, чтобы система принимала данные о билетах, показывают короткометражку, отчисляя лицензионные платежи российской картине и в РАО. По документам показы осуществляют партнеры кинотеатров.

12 января «Бюллетень кинопрокатчика» сообщил: четыре российские короткометражки к половине четвертого дня показали невероятные сборы в общей сложности более 18 млн рублей и вошли в топ-10 кассы этой недели. Еще четыре короткометражки собрали меньше, но вошли в топ-20. Издание сделало вывод, что это сборы «Аватара-2». По ситуации на четыре часа дня в пятницу эти восемь короткометражек, по расчетам Business FM, собрали около 110 млн рублей. И это за полтора дня.

Копия «Аватара» в хорошем качестве с полным русским дубляжом появилась 22 декабря, какие-то кинотеатры показали его до праздников, потом делали перерыв, теперь снова показывают в 2D, 3D и 3D high frame rate — 48 кадров в секунду. Оправдывают ли себя сеансы? Рассказывает гендиректор одной из региональных сетей кинотеатров Вячеслав:

«Спрос со стороны посетителей очень хороший. Полные залы, как на Новый год на «Чебурашку». На самом деле мы не жалеем, что мы на Новый год отказались от показа «Аватара». Он очень длинный, и количество сеансов было бы меньше. И ни в коем случае мы не прогадали с тем, что «Чебурашку» поставили. С 4-5 января мы только увеличивали количество сеансов. После Нового года, наоборот, продолжение проката «Аватара» — это только поддержка, потому что вторая половина января, как и вторая половина декабря, традиционно в кинобизнесе мертвая. Залов больше не стало. «Чебурашка» все-таки короче, и его сеансов больше получалось. Поэтому в любом случае больше зрителей, чем на Новый год, не будет, но будет однозначно лучше, чем всегда вторая половина января».

Источники «Известий» в киносетях ждут массовых проверок и штрафов от Минкультуры за показы «Аватара» без прокатного удостоверения. И киносети, по их словам, готовы платить. В любом случае эти показы — серьезное подспорье для отрасли. И, по словам ее представителей, в течение прошлого года, если Минкульт и проводил проверки, то по наводке особо обеспокоенных граждан. Каким может быть наказание? Комментирует управляющий партнер коллегии медиаюристов Федор Кравченко:

Федор Кравченко управляющий партнер коллегии медиаюристов «Размер компенсации может определяться различными способами, и минимальная ее сумма равна 10 тысячам рублей. А максимальная может определяться, например, исходя из двойной стоимости права, которую следовало бы заплатить, если бы такие права приобретались. Или исходя из дохода, который получил нарушитель, нарушая права. Размер таких сумм может измеряться, как правило, сотнями тысяч, в некоторых случаях — миллионами рублей. При этом взыскать компенсацию можно и тогда, когда это якобы предсеансное обслуживание. Просто в этом случае будет применен другой механизм расчета размера компенсации. Тем не менее о большом количестве подобных судов пока не слышно. Скорее всего, вопрос решается не в правовой плоскости, а в политической: власти дают понять кинотеатрам, что сильно наказывать их российские суды не будут».

Многие известные киносети и отдельные кинотеатры в центре Москвы показывать «Аватар» не решились. Так, фильма нет в расписании «Каро», «Художественного», «Пионера», «Синема парка» и «Формулы кино».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию