16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1180.01
14 января 2023, 13:29 Общество

Хорошо забытое старое: в школах появятся уроки игры в лапту

Лента новостей

Образовательный модуль по обучению игре в лапту уже разработан в Минпросвещения и будет включен в школьную программу. Означает ли это, что в лапту будут играть на уроках физкультуры в каждой школе?

Фото: Борис Клипиницер/ТАСС

В российских школах появятся уроки игры в лапту. Минпросвещения разработало модуль, посвященный традиционной русской игре, и включило его в школьную программу. Но все ли учителя готовы внедрить лапту в свой план? И поймут ли игру дети?

Лапту часто сравнивают с бейсболом. Коротко о правилах: играют две команды от четырех человек. Задача каждого игрока первой команды — отбить мяч битой, совершить пробежку до противоположного края поля и вернуться «неосаленным». Вся вторая команда ловит отбитый мяч в воздухе или, подняв его с земли, пытается попасть им по бегущему. В игре еще масса нюансов: зоны «дома» и «города», роли капитанов — с первого раза это все очень сложно понять, тем более что эта игра не похожа на привычные командные игры.

Профессиональные игроки в лапту любят говорить о ее древности. Недавно археологи нашли в Великом Новгороде мячи для лапты из ХII века. Впервые она упоминается со времен Петра I, о ней писали Пушкин, Куприн, а Чехов точно играл.

На государственном уровне лапту впервые признали после революции, когда она вошла в программу подготовки красноармейцев. Но в ХХ веке в массовую культуру она как-то не попала. Возможно, она поздно получила статус спортивной дисциплины, только в 1950-х, или помешала мировая популярность футбола и хоккея, говорит руководитель проекта «МосЛапта», специалист по традиционным играм Дмитрий Орлов:

Дмитрий Орлов руководитель проекта «МосЛапта», специалист по традиционным играм «Сейчас общая тенденция — такой поиск своего происходит на всех уровнях. Лапта в этом смысле лучшее, что можно было придумать, и по зрелищности для зрителей, и для игроков. Все, кто начинают играть в лапту, потом уже остановиться не могут. На самом деле лапта уже довольно давно находится в перечне рекомендуемых для учителей физкультуры. Просто наша система образования построена сейчас таким образом, что учитель несет очень большую ответственность за здоровье детей, игровые виды спорта все меньше мы можем встретить на уроках именно из-за этого».

Готовы ли школы учить играть в лапту? Среднее поле для нее — 40 на 50 метров. Максимальный размер спортзала в российских школах 18 х 30. В идеале играть нужно на улице, хотя не у всех школ есть подходящие площадки. Но на этот случай есть мини-лапта, соревнования по которой проходят в помещении. Проблемой могут стать перегибы на местах, когда после такого громкого внедрения игры в школы учителей буквально обяжут вводить ее в программу в ущерб другим дисциплинам.

В теории разработка министерством новых модулей не делает их обязательными, говорит учитель физкультуры московской школы № 1409 Юрий Шендановин:

Юрий Шендановин учитель физкультуры московской школы № 1409 «У нас же много модулей, разных направлений, и каждая школа в дальнейшем выбирает. Учитель, в том числе физкультуры, составляет программу, периодическое планирование, исходя из него, под особенности школы, региона, района, где она располагается. Есть школы, которые находятся в центре города, а там нет лесопарковых зон, например. Где-то культивируются другие виды спорта, которые успешны. Для меня это только плюс. Если мне предложат, скажут «поезжайте, проходите курсы, мы вас познакомим», я с удовольствием приеду и пройду обучение. В дальнейшем закупить необходимый инвентарь не составит труда для школы, это не такое большое количество мячей и бит нужно. Каждый учитель, владея лаптой, правилами, историей, может уже включать ее в любую часть урока. В дальнейшем ее можно будет использовать не всегда — на всем уроке, но в какой-то фрагмент — почему нет. Чем больше ребята будут знать различных игр, тем более будут разносторонние».

Часто занятия в школе открывают детям путь в большой спорт. Кубок России по лапте хоть и не показывают по телевизору, но он проходит регулярно. А вот с международными соревнованиями не задалось: в 2011 году был создан Международный союз федераций лапты. В него вошли Россия, Молдавия и Казахстан, а также шесть стран в качестве наблюдателей, среди них — Германия и Австрия. Но ни одного чемпионата они так и не провели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию