16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1163.50
14 января 2023, 18:48 Общество

Из МХТ имени Чехова уволили супругов-актеров Дмитрия Назарова и Ольгу Васильеву за «антироссийскую позицию»

Лента новостей

Сам актер заявил одному из СМИ, что ничего не знает об этом, и отрицал факт разговора с худруком театра Константином Хабенским. Назаров с супругой неоднократно высказывали свою позицию относительно СВО на Украине

Дмитрий Назаров и Ольга Васильева.
Дмитрий Назаров и Ольга Васильева. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

МХТ имени Чехова подтвердил увольнение из театра известной супружеской пары — актеров Дмитрия Назарова и Ольги Васильевой.

По словам замдиректора театра по связям с общественностью Вадима Верника, у Назарова состоялся разговор с худруком МХТ Константином Хабенским, по итогам которого было принято решение уволить артистов.

Дмитрий Назаров — российский актер театра и кино, народный артист России. Наиболее известен массовому зрителю по телесериалу «Кухня», где сыграл роль шеф-повара Виктора Баринова. Его лучшие театральные работы связаны с творчеством в МХТ имени Чехова. Это, например, роль Несчастливцева в известном спектакле «Лес» Кирилла Серебренникова и роль Воланда в «Мастере и Маргарите». Назаров также известен как телеведущий — он вел «Голодные игры», «Рецепт на миллион», «Кулинарный поединок» и другие шоу.

Ольга Васильева — супруга Назарова — заслуженная артистка России. В МХТ имени Чехова с 2005 года. Снималась в известных телесериалах «Вокзал» и «Каменская».

С началом СВО Назаров с супругой регулярно высказываются в соцсетях на тему происходящего в виде авторских песен и стихов, давая понять, что не поддерживают действия России на Украине, хотя сами все это время находятся в Москве и продолжают работать в МХТ.

МК пишет, что худрук МХТ имени Чехова Константин Хабенский пытался вразумить Назарова, но после новогоднего интервью артиста на YouTube было принято решение об увольнении «не только из-за публичных выступлений относительно СВО, но и антироссийских настроений».

В соцсетях пишут, что Хабенскому пришлось уволить артистов еще и из-за скандала в Нижнем Тагиле, где был отменен спектакль с участием Назарова и Васильевой: организаторы приняли такое решение из-за жалоб местных жителей, которые осудили артистов за их антивоенную позицию.

Сегодня на сайте МХТ имени Чехова из анонсов спектаклей на 21 и 29 января исчезла фамилия Назарова — спектакль «Лес» будет показан без Несчастливцева, а «Мастер и Маргарита» — без Воланда.

Сам Назаров в коротком комментарии порталу «Москва онлайн» сегодня утром сказал, что никаких разговоров по поводу увольнения с Хабенским не вел: «Как интересно, я этого ничего не знаю. Не читайте желтых газет натощак».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию