16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
17 января 2023, 05:31 Недвижимость

Россияне стали лидерами по покупке недвижимости в Дубае среди иностранцев

Лента новостей

Как россияне оказались на первом месте? Какие квартиры они покупают? И по какой цене? И самое главное: как им удается совершать сделки в условиях санкций?

Фото: EPA/ТАСС

По количеству сделок на рынке недвижимости в Дубае россияне опередили граждан Великобритании, Индии, Италии и Франции. Так распределились места в первой пятерке, пишет Bloomberg со ссылкой на брокерскую компанию Betterhomes. Однако не уточняется, сколько конкретно сделок с недвижимостью приходится на россиян и представителей других стран. Приводится сухой рейтинг и сумма от всех продаж объектов недвижимости в Дубае в целом за 2022 год — 56,5 млрд долларов. Это на 80% больше, чем годом ранее. Всего в прошлом году в Дубае зарегистрировали 86 тысяч сделок с недвижимостью — на 6 тысяч больше, чем в рекордном для рынка 2009-м. Получается, рекорд побит во многом за счет активности покупателей из России.

Bloomberg подчеркивает, что спрос резко вырос как раз после начала спецоперации на Украине и последующих за этим антироссийских санкций. Какие квартиры скупают в ОАЭ россияне? Рассказывает генеральный директор компании Kalinka UAE Александр Шибаев:

Александр Шибаев генеральный директор компании Kalinka UAE «В основном спрос россиян направлен на покупку недвижимости off-plan, то есть на новостройки. Это инвестиции в новые развивающиеся районы, в новые проекты в Дубае. Больше 90% инвестиций направлены именно на жилую недвижимость. Это проекты с виллами, таунхаусами, квартирами. Часть инвестиций была направлена на гостиничные комплексы, которые предлагают продажу гостиничных номеров под гарантированную доходность. Это то, куда направлялся основной спрос. Естественно, лидер по Эмиратам — Дубай. На втором месте по количеству сделок с россиянами — эмират Абу-Даби и эмират Рас-эль-Хайма».

Основной объем сделок приходится на объекты стоимостью от 15 млн до 50 млн рублей. Самым доступным продуктом считаются апартаменты с одной или двумя спальнями. Он же и самый популярный у российских покупателей. Цены сопоставимы с московскими, утверждают риелторы, а качество на высоте. Другой вопрос: легко ли совершить сделку в условиях санкций? Как оказалось, препятствий для россиян почти нет. Эмираты в списке «дружественных» стран. Банковские переводы с ОАЭ возможны. Реализовать сделку по покупке недвижимости в Дубае помогают те немногие российские банки, которые не попали под санкции. Они делают SWIFT-переводы в Эмираты.

Самое интересное, есть возможность покупки недвижимости в рассрочку, которой россияне с удовольствием пользуются, указывает управляющий партнер компании Praedium Александр Ошурко:

Александр Ошурко управляющий партнер компании Praedium «У застройщиков в Дубае распространена азиатская практика покупки апартаментов в рассрочку. Банковские согласования не требуются, просто есть так называемый payment plan, по которому покупатель платит. Сначала 10%, потом еще 10%, потом еще 5%. И после этого оставшуюся стоимость квартиры — 75% — он выплачивает в течение трех-пяти лет равными частями ежемесячно. Нет такого, что им сложно перевести 50 млн или 100 млн рублей в Дубай. Суммы все-таки меньше. Если квартира стоит 20 млн рублей, первый взнос 10% — это 2 млн рублей, это доступная сумма, которая не встречает проблем. Те, кто инвестирует большие деньги, тоже могут их переводить. Работают с этим такие банки, как «Райффайзен», Россельхозбанк, «Тинькофф». Перевести средства за оплату квартиры девелоперу не составляет никакого труда. Чуть сложнее квартира или апартаменты приобретаются на вторичном рынке. Это уже перевод физическому лицу, но, опять же, особо нет никаких проблем, банки умеют с этим работать».

Для россиян, имеющих бизнес в ОАЭ и собственные счета в местных банках, подобные сделки не проблема. Остальные совершают их дистанционно из России с помощью банковских переводов. Доля таких клиентов у риелторских компаний примерно 70%. Они не приезжают для покупки квартиры в страну и даже договор с застройщиком подписывают онлайн. Дошло до того, что некоторые российские банки создают счета в дирхамах специально под такие сделки. Участники рынка считают, что, если так будет продолжаться, спрос на недвижимость в Дубае будет расти и в 2023 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию