16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
18 января 2023, 22:49 Финансы

Предприниматели и физлица столкнулись с проблемами при проверке своих налоговых счетов

Лента новостей

В редакцию Business FM поступило несколько подобных сообщений. По словам налоговых консультантов, проблемы эти были предсказуемы и связаны с переходом всей системы на использование Единого налогового счета

Фото: FotograFF/Фотобанк Лори

Проблемы с проверкой налогов в личном кабинете ФНС возникли у ИП, у самозанятых и у граждан, работающих по найму. В целом жалобы можно разделить на две группы: гражданин не видит, есть ли у него задолженность — система сообщает, что данные находятся в разработке — или видит в разделе «задолженность» то, что давно оплатил. Или и то и другое сразу, через посредников, как в случае с москвичкой Ольгой

«Мне пришли две СМС из ВТБ о том, что у меня сформирован имущественный налоговый платеж, который уже оплатила осенью прошлого года. Я попыталась зайти в личный кабинет на сайте ФНС, но личный кабинет меня не пустил, написав мне, что мои данные формируются. Так я пока и не могу зайти в этот личный кабинет».

Ольга — физлицо. А вот Яна из Москвы — самозанятая, репетитор. Вот ее история:

«Я залезла в приложение и увидела с ужасом, что у меня задублировались оплаты. Например, ученик мне перевел 3 тысячи рублей за 17 января, а у меня в приложении висит сейчас, как будто он мне перевел 3 тысячи рублей четыре раза. И я сижу и не понимаю: с меня теперь спишут четыре раза налог или один. Потом у меня все еще висит в «неоплаченных» налог, который я уже оплатила».

По словам собеседницы радиостанции, ее коллеги также жаловались на уведомления, которые они видели от налоговой, но которые в итоге никуда не вели. В техподдержке им говорили о технических проблемах.

Возникли они и у индивидуального предпринимателя, грузоперевозчика Антона:

— Они мне уже насчитали налогов на упрощенный вид. И вторая проблема — они почему-то отправляют электронные письма не на ИП, а как физлицу. Естественно, они у меня в системе не проходят, а потом я получаю штрафы, что я не вовремя отреагировал на письма.

— Что сейчас предпринимаете, чтобы как-то решить эту проблему и есть ли какой-то контакт вообще? Вам отвечают?

— Нет. В связи с тем, что они сами ничего толком не знают, естественно, помогать не хотят. Получается, что просто штрафы платите. Есть время до апреля, что-то там решится.

Справедливости ради стоит отметить, что не все, но большая часть приведенных выше примеров — это обращения непосредственно слушателей Business FM в редакцию. Холодный же обзвон предпринимателей в случайном порядке показал, что из десяти бизнесменов с какими-либо техническими проблемами в работе сервисов налоговой столкнулся всего один. Но наличие довольно большого количества соответствующих жалоб редакции радиостанции подтвердил и партнер компании Taxadvisor Алексей Яковлев. Причем, по его словам, это было абсолютно предсказуемым явлением:

Алексей Яковлев партнер компании Taxadvisor «Наступил 2023 год, и все российские налогоплательщики начали жить в режиме Единого налогового счета, Единого налогового платежа. Для этого, очевидно, Федеральная налоговая служба разработала или доработала то программное обеспечение, которые раньше работало несколько по-другому в части платежей, сроков, наверное, приема отчетности. И учитывая, что это слишком масштабные изменения, и их очень быстро вводили, слишком, может быть, даже быстро, то почти наверняка в этом и есть причина сбоев. У нас очень часто, когда даже форма декларации, допустим, меняется, не сразу она как-то корректно встает в программное обеспечение, возникают у людей проблемы. Поэтому мне кажется, это очередной такой случай. Масштабность, думаю, вызвана тем, что, по сути, революционные изменения у нас начали действовать с 2023 года — Единый налоговый платеж, Единый налоговый счет. Поскольку они затрагивают практически всех налогоплательщиков, может быть, не хватает где-то и серверных ресурсов ФНС, чтобы все как-то функционировало».

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это перечисление денег единой платежкой для всех налогов сразу. Когда налогоплательщик вносит всю сумму целиком, а налоговая уже сама разбирается по каким реквизитам какие ее части направлять. На запрос Business FM в пресс-службе налоговой у редакции попросили ИНН всех героев, чьи истории прозвучали выше, и пообещали разобраться в ситуации. Что касается сроков, когда вся система полностью перестроится к работе в новых условиях, эксперты уверены, что это произойдет довольно быстро. Тем более что пока не подошли сроки выплат, наличие проблем с просмотром данных своего счета не приводят к штрафам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию