16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 января 2023, 21:01 Политика

Der Spiegel: Германия согласилась поставить танки Leopard на Украину

Лента новостей

Ранее о возможной поставке танков Abrams как знака солидарности с Германией писала The Wall Street Journal. Ряд стран ЕС с Польшей во главе готовы передать свои танки Leopard для Украины. Значат ли эти поставки изменение хода конфликта?

Фото: Fabian Bimmer/Reuters

Обновлено 25 января в 01:03

Как сообщает немецкий журнал Der Spiegel, решение о поставке танков Leopard принято, речь идет минимум об одной роте, это 10 машин.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники писала, что администрация США склоняется к тому, чтобы поставить «значительное количество» танков Abrams на Украину. Это будет сделано для того, чтобы дать «зеленый свет» союзникам в Европе, в первую очередь Германии, на свои поставки и нивелировать разногласия между союзниками по вопросу о танках для Украины.

О том же сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источник в Пентагоне. Число танков пока не определено. Reuters со ссылкой на чиновников американской администрации утверждает, что Джо Байден объявит о поставках на Украину танков Abrams уже в среду, 25 января.

Еще на прошлой неделе Вашингтон отмечал, что Abrams слишком сложны в эксплуатации, поэтому их поставок пока не будет.

Как сообщали ранее немецкие СМИ, канцлер Шольц выступал за то, чтобы передача танков Киеву была общим с американцами решением. В частности, поэтому Германия не одобряла поставки сама и не давала разрешения другим странам в Европе поставлять танки Leopard 2. Сегодня Германия подтвердила запрос Польши на передачу танков.

О резких переменах в риторике говорит директор Центра Европейской безопасности, президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

— В Европе есть полторы тысячи Leopard, их хотели предоставить Польша, Финляндия, Дания, еще ряд стран, поэтому это не только снимает возражения для Польши, но и для всех тех европейских стран, которые хотят передать Leopard Украине.

— США ранее говорили, что Abrams сложны в эксплуатации.

— Да, речь идет о символической передаче одного или пока, во всяком случае, двух танков. Мы живем в условиях геополитического разлома, когда все меняется каждый день. Рухнула та система безопасности, которая существовала в Европе, поэтому не нужно удивляться, что тут меняется позиция. Неделю назад они не хотели, а сейчас символически [поддержат]. Один или два танка ничего не изменят на поле боя, если американцы передадут эти Abrams. Мы еще все-таки не знаем до конца, передадут они их или нет.

Ожидается, что уже в среду Германия даст Польше разрешение на реэкспорт своих танков Leopard на Украину, пишет Bloomberg со ссылкой на «знакомые с ситуацией неназванные источники». Варшава ранее сообщила, что все же запросила разрешение на поставку 14 танков.

Чехия пока не может поставить Украине свои танки Leopard, они нужны для обеспечения собственной безопасности страны, заявил премьер Чехии.

А вот Испания может отремонтировать и модернизировать свои Leopard за один месяц, чтобы поставить Украине, но пока откладывает этот вопрос, пишет газета El Mundo со ссылкой на источники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию