16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1126.13
27 января 2023, 04:50 Политика

Лавров назвал попыткой неоколониализма требования Запада от стран Африки не сотрудничать с РФ

Лента новостей

Глава МИД РФ отметил, что в России в курсе насчет регулярных визитов в африканские страны американских, английских и других европейских делегаций, которые дают подобные «менторские советы»

США и Европа в требованиях к африканским странам не сотрудничать с Россией добиваются восстановления колониальной зависимости Африки в новом виде. Об этом на пресс-конференции в Эритрее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Знаем, что в Африке регулярно появляются американские, английские и другие европейские делегации, которые с упорством, достойным лучшего применения, требуют от африканских стран не сотрудничать с российской делегацией, не выбиваться из общей дисциплины, под которой Запад понимает восстановление, по большому счету, колониальной зависимости, но уже в новой форме», — сказал министр.

Глава МИД РФ добавил, что подобные «визиты с менторскими советами» не способны остановить развитие новых центров экономической мощи. Также Лавров отметил, что Африканский континент обладает колоссальным потенциалом экономического развития.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию