16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.67
31 января 2023, 19:06 ФинансыРынки

Египет планирует наращивать закупки российской пшеницы

Лента новостей

По словам министра иностранных дел страны Самеха Шукри, сейчас Каир и Москва работают над созданием системы оплаты закупок в рублях

Египет, один из крупных импортеров российской пшеницы, намерен наращивать ее закупки. Об этом заявил министр иностранных дел страны Самех Шукри на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает «Интерфакс».

«Поставки пшеницы — это один из ключевых моментов наших отношений, Россия является одним из ключевых поставщиков на египетский рынок. Сейчас мы удовлетворены достигнутым уровнем взаимодействия и нацелены не просто на сохранение текущих темпов поставок, а на дальнейшее их наращивание, а также на расширение номенклатуры», — сказал Шукри. Он добавил, что этот вопрос подробно обсуждался на переговорах.

Отвечая на вопрос о перспективах использования расчетов в местных валютах, в частности в рублях, Шукри заявил, что стороны «намерены наращивать объемы операций в этих валютах».

«Сейчас мы только на начальном этапе, нам предстоит еще серия консультаций по этому вопросу, но мы нацелены на дальнейшую работу», — сказал он. При этом министр указал, что торговые связи между двумя странами имеют давнюю историю, и «мы уже давно работаем над выработкой соответствующих механизмов, которые позволят нам в духе большего суверенитета использовать их (местные валюты) в своих торговых операциях».

По данным российского Союза экспортеров зерна, Египет за семь месяцев текущего сельхозгода (начался 1 июля 2022 года) законтрактовал в России 5,06 млн тонн пшеницы, из которых уже поставлено 4,55 млн тонн. При этом за весь прошлый сельхозгод в Египет был экспортирован почти такой же объем пшеницы — 5,04 млн тонн. По данным Российского зернового союза, в январе Египет закупил почти 870 тысяч тонн пшеницы, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию