16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.89
1 февраля 2023, 21:46 ФинансыРынки

Новак: ситуация с экспортом российской нефти стабильная, несмотря на потолок цен

Лента новостей

При этом вице-премьер отметил, что сохраняется большое количество неопределенностей, прежде всего в глобальной экономике, от чего зависит увеличение предложения или спроса

Несмотря на введенные Евросоюзом и странами G7 санкции, ситуация с добычей нефти и ее экспортом из России стабильная. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24», передает «Интерфакс».

«Были приняты все необходимые меры, и нашими компаниями в первую очередь, по нахождению новых логистических цепочек, рынков сбыта, транспортировки нашей нефти — она находит свой спрос на других рынках, не буду называть их конкретно, потому что ситуация сегодня требует большой конфиденциальности (...)», — сказал Новак.

Вице-премьер также отметил, что в целом на рынке ситуация тоже достаточно стабильная, «складываются приемлемые цены, исходя из спроса и предложения. Благодаря тем решениям в рамках ОПЕК+ о снижении добычи мы сегодня видим сбалансированный рынок, достаточно нормальную текущую ситуацию», — отметил Новак, комментируя итоги заседания мониторингового комитета ОПЕК+.

При этом он отметил, что сохраняется большое количество неопределенностей, прежде всего в глобальной экономике, от чего зависит увеличение предложения или спроса.

«Сейчас Китайская Народная Республика выходит из ковида — мы ожидаем рост потребления. Кроме этого, не ушли также инфляционные ожидания, и мы смотрим на действия центральных банков ведущих экономик мира. Все это влияет, безусловно, на показатели либо предложения, либо роста спроса. Для этого важно продолжать оценку и мониторинг и принимать своевременные необходимые решения», — добавил вице-премьер.

Как сообщалось, мониторинговый комитет ОПЕК+, рассмотрев ситуацию на рынке на заседании 1 февраля, не рекомендовал принимать решение об изменении квот на добычу нефти. Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ намечено на 3 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию