16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8155
  • RTS1168.21
2 февраля 2023, 20:45 Право

Присяжные признали Фургала виновным в организации заказных убийств

Лента новостей

Также они сочли доказанной вину Андрея Карепова, Марата Кадырова и Андрея Палея в причастности к исполнению преступлений. Их снисхождение заслужил только один подсудимый

 Сергей Фургал. Архивное фото.
Сергей Фургал. Архивное фото. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Присяжные сочли доказанной вину экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в организации заказных убийств и покушении на убийство, совершенных на территории Хабаровска и Амурской области в 2004-2005 годах. Они решили, что политик не заслуживает снисхождения. Об этом сообщает корреспондент Business FM. Также они признали подсудимого Андрея Карепова виновным в подготовке этих преступлений, а Марата Кадырова и Андрея Палея — в их исполнении. При этом Карепов заслужил снисхождение присяжных.

Перед тем как в 16:20 присяжные удалились в совещательную комнату, защита почи 2,5 часа спорила с судьей Геннадием Цоем о формулировке 35 вопросов. Главными из них были четыре: доказано ли, что имело место совершенное преступление, доказано ли, что его совершили подсудимые, виновны ли они или нет и заслуживают ли они схождения? Адвокаты беспокоились о том, что они слишком «громоздко» сформулированы и будут непонятны для присяжных, а один вопрос судья просто потерял. В итоге список сократился до 34 вопросов, касавшихся трех эпизодов дела.

Для того чтобы вынести вердикт, коллегии потребовалось четыре часа. Это произошло около половины девятого вечера. Когда старшина присяжных заканчивал читать вердикт, Фургал принялся протестовать. «Сума сошли, что ли?!» — так прокомментировал он решение присяжных. Обсуждение юридических последствий вердикта, в ходе которых прокуроры запросят для подсудимых сроки, состоится 6 февраля.

Дело слушает Люберецкий горсуд Подмосковья. Процесс является выездным и проходит в здании Мособлсуда.

Три эпизода

Покушение на предпринимателя Александра Смольского произошло в восемь утра 28 июля 2004 года в поселке Прогресс Амурской области. В сторону гаража бизнесмена бросили две гранаты. Однако он отделался лишь ссадинами и кровоподтеками, так как перед первой брошенной гранатой успел зайти в гараж, а вторая не взорвалась. Таким образом Фургал вместе со своим деловым партером Николаем Мистрюковым (он признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве), как считает следствие, пытался заставить конкурента снизить закупочные цены на металлолом.

Хабаровского предпринимателя Евгению Зорю киллер расстрелял из пистолета ровно через три месяца, 28 октября 2004 года, в 23:30 на улице Серышева неподалеку от его дома. Он не выжил. Причиной для расправы, по версии обвинения, стал конфликт вокруг железнодорожных путей к главному производственному корпусу завода железобетонных изделий № 3 в Хабаровске, с помощью которых компания «Миф-Хабаровск» (гендиректором являлся Сергей Фургал) отгружала металлолом со склада. Зоря судился с компанией Фургала по поводу принадлежности этих путей и был близок к победе.

Убийство сотрудника «Мифа-Хабаровск» Олега Булатова произошло около семи часов вечера 31 января 2005 года у ворот его дома на улице Декабристов в Хабаровске. Его застрелили из пистолета. Уходя, киллер бросил в сторону дома жертвы гранату. По мнению обвинения, Фургал был в курсе, что Булатов знает о причастности его с Мистрюковым к убийству Зори, поэтому его убрали, опасаясь, что тот сообщит об этом в правоохранительные органы.

Следствие полагает, что Сергей Фургал вместе с совладельцем компании «Миф-Хабаровск» Николаем Мистрюковым был заказчиком всех трех преступлений, заплатив по 1 млн рублей за каждое. К реализации задуманного они привлекли Андрея Карепова, а тот — Марата Кадырова и Андрея Палея, входивших в одну из бригад тимофеевской ОПГ. Таким образом, обвинение считает Фургала заказчиком преступлений, Карепова — организатором, а Кадырова и Палея — исполнителями. Еще одному фигуранту дела — основателю банды, криминальному авторитету Михаилу Тимофееву по прозвищу Тимоха, — обвинение в организации расправ предъявили заочно на заключительном этапе следствия. Он объявлен в розыск.

Мистрюков в суде дал показания как свидетель обвинения, также против Фургала свидетельствовал и теперь уже бывший сотрудник полиции Владимир Першин, долгие годы «крышевавший» от лица полиции компанию «Миф-Хабаровск».

Фургалу, Кадырову, Карепову и Палею в зависимости от роли вменяется покушение на умышленное убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105) и убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, Фургал и Карепов обвиняются в незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ). Палей и Кадыров (в отличие от Фургала и Карепова) согласились на прекращение дела по этой статье (первый еще в ходе следствия, а второй — в начале процесса) за истечением срока давности. Поэтому присяжые также признали виновными Фургала и Карепова в незаконном обороте оружия — гранат и пистолетов, которые использовались для покушений.

Не признавшие вину

В ходе рассмотрения дела, которое началось 11 мая 2022 года, никто из подсудимых вину не признал. Они утверждали, что до ареста не были знакомы друг с другом. Карепов, Кадыров и Палей находятся в СИЗО с ноября 2019 года, а Фургал — с июля 2020 года. Во время ареста последний занимал пост губернатора Хабаровского края. Его задержание вызвало массовые акции протеста жителей Дальнего Востока.

Фургал связывает свое уголовное преследование с хозяйственным конфликтом на заводе «Амурсталь», в результате которого «досудебщик» Николай Мистрюков еще в ходе следствия продал свою 25-процентную долю за 350 млн рублей. А аналогичная доля бывшей жены Фургала Ларисы Стародубовой (следствие считает развод фиктивным) впоследствии стала близка к нулю.

На протяжении процесса защита утверждала, что не увидела доказательств вины фигурантов, и просила их оправдать. Так, защита Марата Кадырова заявила о наличии у подсудимого алиби. Он утверждал, что не мог бросать гранаты в Смольского в Амурской области, так как в то время был условно осужден по другому делу и ему было запрещено покидать место жительства.

Защита же Андрея Карепова настаивала на том, что он, будучи помощником депутата Госдумы Игоря Лебедева (сына Владимира Жириновского), помогал Фургалу в становлении на политическом поприще: занимался организацией его предвыборных кампаний и добился того, что Фургал впоследствии возглавил региональное отделение ЛДПР в Хабаровске, а затем стал депутатом краевой, а позже — Государственной думы. Карепов отрицал вою связь с криминалом, сказав, что Михаила Тимофеева он знал еще со времен службы в армии.

«Даже главный свидетель обвинения Николай Мистрюков в зале суда подтвердил, что никаких сведений о будущих жертвах (например, фотографий или данных их автомобилей) он Карепову при подготовке преступлений не передавал», — сказал Business FM защищавший Карепова Артем Раевский.

Что же касается Андрея Палея, то он уверял, что не умеет обращаться с боевым оружием и даже не служил в армии. «А ведь, по версии и обвинения, у Тимофеева работали либо спортсмены, либо бывшие сотрудники силовых ведомств, которые всю жизнь общались с оружием», — прокомментировал Business FM дело адвокат Артем Сарбашев. По его словам, у Михаила Тимофеева, которого следствие считает лидером ОПГ, был вполне легальный бизнес: ЧОП, спортзал, рестораны и даже кондитерская. «Палей, фото которого показывали прокуроры, стоял на воротах базы, которую охраняли сотрудники его ЧОП», — сказал адвокат.

Он добавил, что, по версии обвинения, во время нападения на Зорю потерпевший, пытаясь вырвать оружие, смог загнуть руку Палея с пистолетом, тот выстрелил, ранив киллера в правое предплечье. «Мы детально проверили эту руку и выяснили, что Палей был ранен не пулей, а дробью и совсем в другое время года — летом. Это же подтверждают имеющиеся в деле изъятые у него фотографии, на которых Палей был в летней одежде с пластырем на этом месте. Сам он говорит, что пострадал случайно, стреляя за городом по бутылкам из ружья», — сказал защитник.

Сам Фургал в прениях сторон призвал присяжных вынести беспристрастный вердикт, заверив, что никакого отношения к вмененным преступлениям не имеет. Политик утверждал, что ему очень важно «отмыть свое имя». В последнем слове он сказал, что не может согласиться с тем, что его «должны уничтожить». В свою очередь прокуроры Александр Коробейников и Антон Щербаков считают, что вина подсудимых была доказана.

Покидая суд, адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговор, который будет вынесен после того, как прокуроры 6 февраля запросят подсудимым сроки. Это произойдет на следующей неделе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию