16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 февраля 2023, 23:50 Общество

В Петербурге запретили въезд каретам с лошадьми на Дворцовую площадь

Лента новостей

Власти города, пытаясь обеспечить безопасность граждан после инцидента на площади в начале января, рискуют оставить жителей и туристов без одного из любимых развлечений. Компания конного проката опасается, что из-за недостатка средств животных придется пустить на мясо

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Письмо о временном запрете карет с лошадьми на Дворцовой площади направлено в органы исполнительной власти Санкт-Петербурга, отвечающие за организацию дорожного движения.

Ограничение принято в связи с происшествием в новогодние праздники, когда нетрезвый прохожий внезапно вскочил на запряженную в повозку лошадь и направил ее в толпу гуляющих. Несколько человек, в том числе дети, попали в больницу.

После запрета компания конного проката «ВАЛКиТ», работавшая на площади 35 лет, сообщила о невозможности содержать животных. В худшем случае около 20 коней ждет мясокомбинат, рассказал Business FM журналист издания «Фонтанка» Илья Казаков.

— Прямой вины владельцев кареты не было. Но реакция была очень жесткой. Эта ситуация уже длится месяц, с тех пор кареты не пускают. Содержание 18 лошадей стоит 400 тысяч рублей в месяц. У компании, которая этим занимается, это компания «ВАЛКиТ», денег на содержание уже не осталось. Во время пандемии она потеряла туристический поток. Она зарабатывала на том, что участвовала в киносъемках: предоставляла кареты и лошадей. Но сейчас исторические фильмы стали снимать реже. В итоге компания стоит перед выбором. Возможно, ей придется расстаться и с каретами, и с лошадьми. Лошадей в таком количестве — именно как грузовой транспорт — девать некуда, по словам владельца конюшни. Возможно, на них не найдется ни покупателей, ни желающих забрать. Тогда останется один вариант — это мясокомбинат.

— Может, можно организовать катание в специально отведенных локациях?

— Официально запрет введен именно на Дворцовой площади. Но надо понимать, что Петербург — довольно компактный город, особенно если мы говорим про центр [города]. Так или иначе все развлечения туристов приходятся на Невский проспект и Дворцовую. Даже с парковкой для автомобилей, откровенно говоря, все плохо в городе. А если говорить про кареты — парковка должна быть длиной шесть-восемь метров, а кроме как на площади припарковать их больше негде. Места для стоянок выделены постановлением губернатора еще давным-давно, есть согласованный маршрут. На Дворцовой было все абсолютно легально, кареты там стояли.

Прогулки в каретах — популярное развлечение среди туристов в Петербурге. Последний раз на Дворцовой площади запрещали лошадей и кареты в 2007 году — после трагедии, когда в экипаж, в котором ехал тогдашний мэр Сочи Виктор Колодяжный, врезались «Жигули», превысившие скорость. Пятилетняя дочь чиновника, сидевшая рядом с кучером, упала и погибла. Тогда компании «ВАЛКиТ» запретили работать на Дворцой на полгода, хотя вины прокатчиков в этом инциденте выявлено не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию