16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1130.13
3 февраля 2023, 15:21 Право

Суд приговорил главу издательства «Умма» Асламбека Эжаева к 17 годам заключения

Лента новостей

Он был признан виновным в финансировании террористической деятельности

Второй Западный окружной военный суд приговорил к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима основателя и владельца издательства исламской литературы «Умма» Асламбека Эжаева (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Как сообщили Business FM в пресс-службе столичного Следственного комитета, он был признан виновным в организации финансирования террористической деятельности (ч. 4 ст. 205.1 УК РФ).

«Следствием и судом установлено, что не позднее 2012 года Асламбек Эжаев, являющийся приверженцем идеи радикального ислама, организовал финансирование террористической деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда Российской Федерации)», — отметили там.

По данным ГСУ СК РФ по Москве, с 2012 года Эжаев неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные средства, предназначавшиеся для финансирования «Исламского государства». В дальнейшем он перевел свыше 34 млн рублей лицам, находящимся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности.

В СК отметили, что книги издательского дома «Умма» признавались по заключению экспертиз экстремистскими. Однако Эжаев формально менял названия произведений и заново переиздавал их. Эти книги также распространялись среди заключенных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию