16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
3 февраля 2023, 21:08 ФинансыРынки

ЕК: поставки газа из Азербайджана в ЕС в 2022 году выросли на 40%

Лента новостей

По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, теперь планируется удвоение к 2027 году объема поставок газа из Азербайджана — до 20 млрд кубометров

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что в 2022 году поставки газа из Азербайджана в Евросоюз увеличились на 40%, передает «Интерфакс».

На совместной пресс-конференции с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым в Баку она также сообщила, что в прошлом году ЕС столкнулся с энергетическим кризисом, сильным ростом цен на энергоресурсы после начала боевых действий на Украине, а также с прекращением поставок российского газа.

«Именно в такой момент Азербайджан пришел нам на помощь, мы также успешно увеличили объемы закупок СПГ. Поставки газа из Азербайджана увеличились на 40%», — отметила еврокомиссар.

Симсон добавила, что теперь планируется удвоение к 2027 году объема поставок газа из Азербайджана — до 20 млрд кубометров. «Для этого нам надо провести определенные работы и внутри Европы и вложить инвестиции в создание интерконнекторов. <...> Все участники заседания консультативного совета по проекту «Южный газовый коридор» [в пятницу] выразили решительную позицию о том, что это расширение будет», — подчеркнула еврокомиссар.

Симсон добавила, что ЕС «обращает свое внимание» и на Транскаспийский газопровод.

«Вместе с тем мы бы хотели сотрудничать с Азербайджаном не только в сфере газоснабжения, но «зеленой» энергии (энергии ветра и солнца) и сокращения парниковых газов», — сказала она.

Азербайджан начал экспорт газа в Европу 31 декабря 2020 года. Сейчас в ЕС азербайджанский газ покупают Италия, Греция, Болгария и Румыния. При этом имеется еще группа стран, которые хотят покупать газ у Азербайджана. В 2022 году Азербайджан увеличил экспорт газа на 18% — до 22,3 млрд кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию