16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1190.34
4 февраля 2023, 09:05 Политика

Блинкен отложил поездку в Китай из-за ситуации с аэростатом

Лента новостей

В США объяснили ее перенос «неподходящими для визита условиями»

Госдепартамент США заявил о переносе запланированного визита госсекретаря Энтони Блинкена в Китай, передает РИА Новости. Решение объяснили «неподходящими для визита условиями». Поездка Блинкена в Пекин должна была состояться в начале следующей недели — это был бы первый визит высокопоставленного дипломата США в Китай за последние пять лет.

«Мы пришли к выводу, что условия сейчас не подходят для визита госсекретаря Блинкена в Китай. Мы проведем оценку и решим, подходят ли условия для поездки, и мы будем обсуждать это с китайскими партнерами», — сказал представитель Госдепа.

Ранее американские СМИ сообщили, что Блинкен может перенести поездку в Пекин из-за замеченного в небе над США китайского аэростата. Объект засекли над штатом Монтана, где расположены секретные ядерные объекты. Было принято решение не сбивать воздушное судно из-за угрозы гражданскому населению. Позже Пекин подтвердил, что воздушное судно действительно принадлежит Китаю, уточнив, что оно использовалось для научных исследований, а не для шпионажа. В МИД Китая подчеркнули, что аэростат отклонился от курса из-за ветра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию