16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
7 февраля 2023, 13:48 ОбществоПроисшествия

Порт Искендерун на юге Турции горит второй день

Искендерун — это крупный порт Турции в Восточном Средиземноморье, принимает сухогрузы, нефтеналивные танкеры и контейнеровозы. Во время землетрясения контейнеры упали друг на друга, а затем начался пожар, причина пока не установлена

Фото: Reuters

Обновлено в 16:08

В порту города Искендерун на юге Турции уже второй день продолжается крупный пожар. Как передает местный телеканал NTV, 7 февраля площадь возгорания значительно увеличилась и может составлять уже несколько сотен квадратных метров.

Искендерун — это крупный порт Турции в Восточном Средиземноморье. Он принимает сухогрузы, нефтеналивные танкеры и контейнеровозы. Во время землетрясения внешние ряды контейнеров, поставленные в несколько ярусов, оказались буквально свалены в одну кучу, поэтому его работа со вчерашнего дня приостановлена. А вечером там начался пожар, причина пока не установлена.

Как землетрясение повлияло на экономику и логистику страны? Отвечает директор производственного департамента логистической компании Novelco Виктория Власова:

Виктория Власова директор производственного департамента логистической компании Novelco «Наблюдаются задержки с наземной обработкой грузов на импортных и экспортных складах турецких авиалиний, поскольку часть их сил была задействована в организации экстренных рейсов и мероприятий для оказания помощи пострадавшим и, соответственно, ликвидации последствий землетрясения. И эта ситуация наблюдается не только по рейсам турецких авиалиний, но и других, поскольку другие авиалинии также используют импортные и экспортные склады турецких авиалиний. Итогом этих последствий может быть увеличение сроков обработки оформления транзитных и обычных грузов на терминалах турецких аэропортов, вылеты турецких авиалиний могут быть отмены, по остальным задержки. Что касается автодоставки, здесь никаких отклонений от обычного режима работы нет и не предполагается. События затронули восточную, приграничную с Сирией и Ливаном часть Турции, но там логистика и без этого была ограничена сирийскими событиями. Прибывшие в Искендерун будут перенаправлены в близлежащие порты, это Мерсин, Измир или Стамбул. Это событие, вероятнее всего, отразится задержками в расписании выхода судов на Новороссийск, к тому же в Новороссийске сейчас объявлено достаточно сильное штормовое предупреждение, и суда стоят на рейдах. Те задержки, о которых я сейчас говорила, для логистики не будут существенными, если, допустим, рейсы задерживаются на два-три дня, это не отражается так существенно на глобальной логистике, вообще на всей цепочке поставок, начиная от связей с поставщиком и заканчивая товаром на полках магазинов».

В Сети есть фото и видео с места возгорания: из кучи сваленных контейнеров в небо поднимаются клубы черного дыма, виден огонь, периодически происходят взрывы.

К тушению привлечен корабль береговой охраны Yasam, но огонь охватывает все новые зоны, поэтому взять его под контроль пока не удается. Есть риск полного выгорания склада.

Комментирует автор телеграм-канала «Турецкий клуб» Руслан Джаббаров:

— Порт играет важную роль транзита, имеет большое значение как для региона, так и для провинции, так как туда заходят многие суда из других стран, которые отправляются дальше. И в целом имеет значение для развития юго-восточного региона. Главными товарами являются сухогрузы, различные товары общего значения, также через порт отправляется нефть в Мерсин по морю. Нефтетанкеры тоже проходят через данный порт.

— Может ли находиться нефть сейчас на территории порта и может ли она воспламениться, если уже не воспламенилась?

— В СМИ такой информации пока нет, только общая информация о том, что порт загорелся и сейчас пытаются потушить пожар, деталей не предоставляют. Экономический ущерб, я думаю, будет существенным, поскольку, как я уже отмечал, порт имеет важное значение для региона. Точные цифры я, к сожалению, не могу назвать, но это в целом ударит как по экономике, так и по частным лицам, которые перевозили свои грузы через данный порт. Хатай является одной из тех провинций, которая больше всего получила ущерба, и ситуация там критическая, многие люди все еще остаются под завалами. Если говорить про сам регион, то он не особо богатый, там проживают около миллиона человек, и порт является одним из главных источников дохода для этой провинции.

Турецкая провинция Хатай расположена примерно в 150 километрах от Кахраманмараша, где вчера в 4 утра произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла. Подземные толчки ощущались в нескольких соседних провинциях и привели к разрушениям. В центре и районах Хатая разрушены несколько зданий, многие повреждены.

О значении порта говорит первый заместитель генерального директора по морским перевозкам компании «Совфрахт» Карен Степаньян:

— Искендерун — это один из крупнейших портов, очень важный транспортный узел, перевалочный порт. Очень большой нефтяной терминал, туда идет большое количество сырой нефти, как импортной, так и экспортной турецкой. Это огромный контейнерный хаб, туда возится лес и другие продукты — бумага и все прочее. Очень много китайского транзита в этом порту. Это и европейские потребители, и российские. Сейчас там пожары на контейнерных складах идут, то есть, скорее всего, это самовозгорание опасного груза из-за смещения. В контейнерах там все, начиная от продуктов, заканчивая нефтехимией и прочим. Огонь не может перекинуться с контейнерного терминала, например, на нефтяной терминал, меры приняты уже. Но другое дело, что на контейнерном терминале тысячи контейнеров, очень много поврежденных. Если вы видели снимки, очень явно это все видно. Там есть достаточно много грузов, которые подвержены самовозгоранию, самовоспламенению, в силу случившегося не смогли соблюсти необходимые правила хранения, поэтому случилась такая беда.

— Говоря об экономическом ущербе, сколько он может составлять?

— Это простой судов — это раз. Сейчас очень высокий рынок, и если там встанут 100 пароходов, например, из них десять танкеров, 50 контейнеровозов, сухогрузы, то это огромные убытки судовладельцев и фрахтователей, это потеря груза. Я думаю, что там не одна тысяча контейнеров будет списана вместе с грузом. Это ущерб самой инфраструктуре и, наверное, много еще чего, ущерб будет очень существенный. Более миллиарда долларов.

По последним данным, число погибших при землетрясении в Турции и Сирии превысило 5 тысяч человек, пострадали почти 20,5 тысячи человек. Разбор завалов продолжается, поэтому число погибших продолжает увеличиваться. Полностью разрушены почти 6 тысяч зданий, еще 11 тысяч повреждены.

После вчерашних мощных землетрясений на юге Турции сейчас миллионы человек находятся на улицах. Гражданам не советуют заходить в дома из-за угрозы землетрясения и повторных толчков.

По словам экспертов, афтершоки различной амплитуды будут продолжаться на территории Турции еще несколько лет. За последние сутки сейсмологи зафиксировали 285 подземных толчков.

Спасательные работы также осложняются снегопадом, перебоями с электричеством и связью, продолжает независимый турецкий журналист Абдуррахман Камбуроглу:

Абдуррахман Камбуроглу независимый турецкий журналист «Ночью велись спасательные работы, 11 300 зданий разрушены, под ними все еще находятся и могут находиться раненые люди. В данное время акцентируют основную работу на спасении этих людей. Также перебрасывают туда спасательные группы, палатки, средства гуманитарной помощи и все, что может помочь поисковым группам вытащить этих людей. Но и, с другой стороны, также пытаются обеспечить людей жильем, это в основном как первая помощь — предоставляют палатки, средства для обогрева, раздают бесплатную еду. Погодные условия осложняют работу в том плане, что если даже есть люди под завалами, они могут замерзнуть от холода. В связи с этим торопятся быстрее откопать здания и спасти людей. Есть еще вторая проблема: все время бывают повторные толчки, которые достигают от 3 до 6 баллов. И вот эти повторные толчки также заставляют людей не возвращаться домой. Есть здания, которые повреждены, и есть опасения, что землетрясение может повториться, что и было вчера. Когда было повторное землетрясение, разрушились те здания, которые были повреждены. Помимо этого, пострадали взлетные полосы аэропортов, в частности в Хатае, также некоторые трассы, буквально асфальт разломился. Также призывают граждан не выезжать с автомобилями, чтобы не создавать пробки и тем самым оставлять дороги для спасателей и для переброски нужной техники».

Со вчерашнего дня спасателям удалось вытащить живыми из-под завалов почти 8 тысяч человек. Людей разместили в общежитиях, университетах и приютах.

Сейсмологи продолжают фиксировать толчки во всему миру, в том числе в Нью-Йорке и около Курильских островов, но разрушительными они не стали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию