16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
8 февраля 2023, 15:20 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

В Италии по просьбе посла Украины отменили концерты Мацуева

Лента новостей

Выступления российского пианиста ждали на международном фестивале в Брешии и Бергамо

Концерты народного артиста России пианиста Дениса Мацуева, проведение которых было запланировано в мае в театре в Брешии, отменены. Об этом ТАСС сообщили организаторы 60-го Международного фортепианного фестиваля в Брешии и Бергамо.

«Фестиваль пошел навстречу призыву мэров [Брешии и Бергамо] приостановить концерты Дениса Мацуева», — говорится в сообщении.

В начале февраля к градоначальникам обратился посол Украины в Италии Ярослав Мельник, который призвал их оказать содействие отмене выступлений российского артиста, который, как утверждается, поддерживает СВО на Украине. Мацуев должен был выступить в Брешии и Бергамо с программой из произведений Сергея Рахманинова.

Ранее в Италии отменили выступления народного артиста России Валерия Гергиева, пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы, а также танцовщика Сергея Полунина. Украинские дипломаты в Италии требовали и отмены оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» с участием российских артистов, которая тем не менее открыла в декабре сезон миланского театра «Ла Скала».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию