16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
11 февраля 2023, 15:24 Стиль жизниПутешествия

Аргентина будет отзывать ВНЖ у граждан, получивших его через рождение детей и покинувших страну

Лента новостей

Аргентинские власти решили прояснить ситуацию с получившими ВНЖ иностранцами после скандала с отказом во въезде нескольким беременным россиянкам в аэропорту Буэнос-Айреса. В профильных же чатах писали о массовых отказах на въезд желающим родить на территории страны для получения гражданства. По мнению собеседников Business FM, слухи сильно преувеличены

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Обновлено 11 февраля в 17:24

Миграционная служба Аргентины собирается приостанавливать вид на жительство россиян, получивших его через рождение детей и затем уехавших из страны, сообщила глава ведомства. Аргентинские СМИ также сообщают о начале расследования в отношении организации, которая предлагала услуги сопровождения для беременных иностранок в Аргентине, подчеркивая, что речь также может идти о торговле детьми.

«Беременных не пускают в Аргентину», «В Аргентине массово задерживают беременных россиянок», «Беременные россияне под угрозой депортации в транзитной зоне» — таковы были заголовки пятничных постов в ряде телеграм-сообществ об Аргентине и каналов общего профиля. Сам факт трудностей со въездом налицо — на видео несколько женщин и супружеских пар ждут чего-то в аэропорту Буэнос-Айреса, часть уже сидит на полу, а оператор камеры призывает «поднимать шумиху». Численность отказов называется разная: от нескольких до сразу 15 только за 9 февраля. По данным одного из каналов, причиной пограничники называют «несоответствие заявленной цели пребывания в стране», категория falso turista, или «ложный турист».

Между тем, ситуацию пояснила глава миграционной службы Аргентины Флоренсия Кариньяно: «Они приезжают в одиночестве на 32 неделе беременности в целях туризма. Когда мы увидели, что у них нет обратного билета, что усложняет туризм в данной ситуации, мы их спросили и получили ответ, что в действительности они приезжают, чтобы родить ребенка».

Она подчеркнула, что в самом намерении родить ребенка на территории Аргентины нет ничего незаконного, дело в несоблюдении правил въезда в страну и отсутствии у женщин средств к существованию.

Ситуацию комментирует основатель консалтинговой компании Babenko Travel Никита Бабенко, который помогает российским туристам с получением ВНЖ.

Никита Бабенко основатель консалтинговой компании Babenko Travel «Объективно мы не видим пока отмен ВНЖ. Более того, всех шестерых девочек по сегодняшней информации на текущий момент отпустили. Конкретно почему их задержали? Известно то, что они нарушили определенные критерии, что обязательно всем, кто въезжает из РФ в Аргентину, нужно обладать обратным билетом, в принципе, это один из критериев подготовки к полету в Аргентину. Известно то, что билетов у них не было, также у них не было с собой средств на то, чтобы эти билеты приобрести и вообще особо не было денежных средств. Поэтому возникли к ним дополнительные вопросы. Миграционная служба также обратила внимание на то, что они прямо практически приехали перед родами, 33-я неделя. На самом деле, мы работаем также с людьми, помогаем в этом процессе, основная рекомендация — лететь туда пораньше, хотя бы на 7-6 месяце беременности, тогда каких-то дополнительных вопросов у миграционной службы не возникнет. То есть напомню, что у нас до сих пор безвиз с Аргентиной, туда можно прилететь, 90 дней находиться без визы, просто по российскому загранпаспорту. К слову, ребенок, который родился на территории Аргентины, он сразу фактически получает гражданство Аргентины, то есть уже по факту, по праву почвы, и этого гражданства невозможно лишить ребенка. Вот родители уже, поскольку них родился ребенок в Аргентине, являются родителями аргентинца, сначала подаются на ПМЖ, постоянное место жительства, и потом уже после этого они могут подаваться на гражданство. В принципе, после родов обычно закладываем где-то до двух месяцев на все процедуры оформления документов и подачу в суд. То есть в теории родители, которые получили гражданство Аргентины, могут от него отказаться, поскольку это гражданство приобретенное. Но если, например, человек рождается на территории Аргентины, то это уже гражданство, которое невозможно никакими инструментами у него изъять».

Аргентина — одна из наиболее открытых стран для родильного туризма. При рождении ребенка аргентинское гражданство могут получить и родители, процесс занимает порядка двух лет. Буквально месяц назад The Guardian писала о росте интереса к Аргентине со стороны будущих мам из России. Согласно статье, за минувший год в стране родили более двух тысяч россиянок.

По данным главы миграционного ведомства, за год в страну въехало более десяти тысяч беременных россиянок, которые после рождения ребенка получают право подать по ускоренной процедуре на гражданство.

Одна из них рассказала нам, сколько стоят такие роды и почему именно Аргентина. Говорит москвичка Екатерина Сударева:

«Раньше было популярно рожать в Штатах, в Майами в основном, но они дают гражданство только ребенку и потом еще у ребенка будет большое количество проблем с налогами. Аргентина и другие страны Южной Америки оказались очень привлекательны, потому что у них очень высокий рейтинг гражданства, а он определяется количеством стран, которые дают безвизовый въезд для граждан определенной страны. В странах Южной Америки это в среднем 170, то есть полностью безвизовый шенген, Новая Зеландия, Япония, возможность получить десятилетнюю визу Америки. Мы выбрали в итоге Аргентину. Вообще, в Аргентине можно родить бесплатно в государственном госпитале, никто этому не противится, страна в принципе открыта приезжем, все очень доброжелательно относятся, и в государственных госпиталях тоже очень неплохие врачи. Но я рожала в швейцарском госпитале, который здесь называется Swiss Medical, и на то время, сейчас цена повысилась немного, у меня госпиталь вышел в 2200 долларов, пару месяцев назад было уже 2800. Из-за изменений валютной ситуации меняется соответственно и стоимость. Все остальные медицинские услуги — анализы, УЗИ, врачи, в общем обошлись еще в полторы или две тысячи. Получается, что на медицинские услуги мы потратили где-то около пяти, и это вышло все равно дешевле, чем было бы в Москве. Мы до сих пор находимся в Аргентине, мы решили, что мы здесь еще перезимуем. В принципе, мы могли уехать через полтора месяца после родов уже обратно в Россию, потому что мы получили все документы на ребенка ускоренно, и подались на свои документы тоже практически сразу. Получается, я получила ускоренным образом паспорт сына за 20 дней после родов».

Решение о пересмотре ВНЖ вряд ли примут в ближайшее время. Тем более, что в этом году в Аргентине пройдут президентские выборы и к власти могут прийти люди с другими планами, считает Автор телеграм-канала «Аргентина на русском языке» Егор Васильков:

— В скоростях Аргентины и вообще Латинской Америки сделать подобные изменения довольно быстро, то есть скоропостижно даже, я бы сказал, крайне затруднительно. Одно дело говорить, другое дело фактически применить, потому что сейчас еще у нас лето, у нас здесь сезон отпусков, половина, например, главного офиса миграционной службы в Буэнос-Айресе вообще закрыта. То есть мы действительно наблюдаем за тем, как и что будет происходить. Быть беременной — это хорошо, подвязывать людей на то, что они пытаются въехать в страну, будучи беременными, и приравнивать их к преступникам, удерживать их и заставлять находиться в транзитной зоне аэропорта — это абсолютно бесчеловечно и это абсолютно аморально. Вот я тоже отец аргентинца, я получил свой протокол о том, что я бессрочный резидент Аргентины, я получил это за один день. Вот я пришел в миграционный офис, там сидят прекрасные люди, они пьют мате, это такой национальный напиток, закусывают какими-то крекерами. Я принес с собой несколько шоколадок, улыбался, ну, я говорю на испанском языке, может быть, мне поэтому было проще. Мне выдали протокол о том, что я резидент Аргентины, ПМЖ в нашем понимании, в этот же день. Кому-то повезло меньше, я знаю, люди сидят там три месяца, ждут этого протокола, четыре месяца, еще с октября. Что будет происходить сейчас? Ключевой вопрос очень важный был в том, что наконец-то директор миграционной службы рассказала о количестве людей, которые въезжали, и там цифра порядка 10,5 тысячи. И, конечно же, россияне — это в большинстве своем обеспеченные люди, которые везут сюда огромные деньги, тратят их здесь, это доллары и, соответственно, надо задать вопрос, а собственно, кто и как, и где контролирует этот поток. И, наверное, причина подобного инцидента может быть в том числе в этом, допускаю, что это так.

— Количество желающих и спрос вообще на подобные роды может ли снизиться?

— Трудно оценивать спрос как таковой, потому что есть разные потоки миграции в Аргентину. И, конечно же, есть главный поток, который идет со стороны стран Латинской Америки и Венесуэлы, традиционно приграничных государств, которые едут сюда, и это несопоставимые цифры. Россияне — это песчинка в море, правда, вот эти 10 тысяч, они вообще ни на что не влияют. Мне кажется, как это часто бывает в Аргентине и во многих других странах, пошумят-пошумят и уляжется.

Заведующий консульским отделом посольства России в Аргентине Георгий Полин отметил, что из числа приехавших в страну в прошлом году 2-2,5 тысячи человек остались жить в ней. Среди них и россиянки, собирающиеся там родить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию