16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
11 февраля 2023, 19:40 Политика

Мост в Одесской области был атакован предположительно водным беспилотником ВС РФ

Лента новостей

Железнодорожный мост в Затоке был объектом ракетных ударов ВС РФ и ранее, но в этот раз мост был подорван при помощи морского беспилотника-камикадзе. Ранее о том, что он стоит на вооружении ВМФ РФ, не сообщалось

Фото: скриншот видео SHOT/Telegram

В соцсетях появилось видео, на котором водный беспилотник подорвал железнодорожный мост в Затоке в Одесской области. На кадрах видно, как небольшой объект довольно быстро скользит по воде в сторону моста и оказывается под ним, после происходит мощный взрыв. После этого мост весь в дыму, поэтому рассмотреть масштаб повреждений невозможно.

По предварительным данным, дрон был российским и подошел со стороны Черного моря. Но официальной информации и подтверждения этому пока нет.

Эксперты отмечают, что подорванный мост — единственный из тех, что ведет в западную часть Одесской области напрямую через территорию Украины. Альтернативный кратчайший путь — это автомобильная дорога, которая проходит через Молдавию. Возможно, по атакованному мосту страны НАТО поставляют вооружение на Украину. Также объект может быть важен с точки зрения снабжения группировки ВСУ на Одесско-Николаевском направлении.

Ранее российские военные уже наносили по нему удары, но с помощью ракет. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

— Информация о том, что прямо на вооружении МВФ РФ состоят такого рода аппараты, до сих пор не было. Но логично предположить, что разработки велись, ведутся и будут вестись в интересах в том числе такой диверсионной деятельности. Технологически для российского судостроения нет никаких проблем в создании такого дрона, который может нести на себе взрывчатку. Нести он может несколько десятков килограмм взрывчатки, это очень много. В идеале было бы хорошо, если бы он попал в опору моста, но вероятно, это уже более точная должна быть система наведения.

— Судя по видео, какой урон мосту был нанесен?

— Если пролонгировать траекторию, то аппарат попал между опорами, взорвался точно под мостом. Разлетающиеся осколки, которые видно на видео, это части аппарата либо детали моста. В данном случае я не уверен, что мост разрушен полностью. Вполне возможно, что мост прекратил свою деятельность либо требует ремонта.

— Эти подводные беспилотники в принципе мало чем отличаются от привычных воздушных?

— По принципу применения — скорее всего, мало. Та же система навигации и управления может использоваться. Ему указывают на карте координаты точки, закладывают маршрут, и он двигается по этому маршруту, используя данные спутниковой навигации. Дроны-камикадзе «Герань» работают без участия оператора, они автономны. Примерно по такому принципу может работать и этот морской дрон. У него наверняка есть система компьютерного зрения, позволяющая определить препятствия на пути и обходить их. На такое плавающее средство можно поставить систему управления, не экономя килограммы, которые необходимо экономить при создании летательного аппарата. Морской сделать легче. С технической точки зрения это другое устройство, железное воплощение, конечно, там совсем другое — и двигатель, и управляющие элементы. Возможно, у него два мотора, за счет чего он может маневрировать.

Прошлой осенью представитель центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» рассказывал, что предприятие совместно с российским Минобороны разрабатывает больше десяти типов разных беспилотных подводных аппаратов.

Годом ранее американское издание The National Interest написало, что Военно-морской флот России стремительно наращивает число водных дронов и что они могут «придать дальнейшую форму» ВМФ России, цитирует статью «Газета.ру».

Известно, что в России уже есть произведенные морские беспилотники, но в основном они используются в разведывательных и научно-исследовательских целях. Официальных сообщений о том, что российские военные используют водные беспилотные аппараты, за время спецоперации ни разу не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию