16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
15 февраля 2023, 12:36 Право

Журналистку Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии за распространение фейков о российской армии

Лента новостей

Журналистка была арестована в апреле 2022 года, поводом для возбуждения дела стал ее пост об обстреле драматического театра в Мариуполе. Гособвинение запрашивало для Пономаренко девять лет колонии

Мария Пономаренко.
Мария Пономаренко. Фото: скриншот видео SOTA/YouTube

Журналистку издания RusNews Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии общего режима за распространение фейков о российской армии.

Такой приговор вынес районный суд Барнаула. Журналистка была арестована в апреле 2022 года, поводом для возбуждения дела стал ее пост в соцсети Instagram (принадлежит компании Meta: признана экстремистской и запрещена в России) об обстреле драматического театра в Мариуполе. При этом гособвинение запрашивало для Пономаренко девять лет колонии.

Кроме того, суд на пять лет запретил Марии заниматься журналистской деятельностью.

Сторона защиты будет обжаловать приговор, говорит адвокат Марии Пономаренко Дмитрий Шитов:

Дмитрий Шитов адвокат Марии Пономаренко «Защита не может быть удовлетворена приговором, потому что мы просили об оправдании. Мы не согласны с этим приговором, полагаем, что отсутствует состав преступления. Состав преступления отсутствует в первую очередь из-за отсутствия заведомой ложности. Когда Мария писала этот пост, у нее он выглядел правдивым. И мы полагаем, что не удалось следствию доказать эту заведомую ложность, она не фальсифицировала фотографии. Как она восприняла эту новость в украинских пабликах, она ее так и ретранслировала. У нее диагностировано личностное расстройство в ходе судебно-психиатрической экспертизы».

Адвокат Дмитрий Шитов также пояснил, что полиции не удалось выяснить, с какого IP-адреса был опубликован пост, ставший причиной возбуждения дела. Представители правоохранительных органов объяснили это тем, что Instagram — это враждебная организация, которая не отвечает на запросы российской полиции.

Журналист барнаульского издания amic.ru Антон Дегтярев следил за процессом Марии Пономаренко:

Антон Дегтярев журналист барнаульского издания amic.ru «Говорят в основном в негативном свете о ней. Она выступала во время ковида против ношения масок, против ограничений эпидемиологических, и с тех пор она стала скандальной женщиной, так к ней и относились. Но сейчас, наверное, дело стало серьезнее, многим ее жалко, потому что считают, что приговор очень суровый. Шесть лет все-таки много, тем более до этого просили девять. Про девять лет вообще думали, что очень-очень много. Ее представляют в основном как журналистку, но на самом деле она скорее активистка».

В СИЗО Барнаула Пономарева была этапирована в мае. По данным адвоката, в камере Марии, которая страдает клаустрофобией, единственное окно было заклеено серой пленкой. В сентябре журналистка его разбила, за что была отправлена в карцер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию