16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8137
  • RTS1168.72
20 февраля 2023, 15:38 Политика

В Новосибирске и Кольцове отменили прямые выборы мэра

Лента новостей

Теперь мэра будут назначать депутаты Заксобрания. За отмену прямых выборов мэров выступили представители «Единой России» и ЛДПР, против — КПРФ и «Новых людей»

Фото: Евгений Курсков/ТАСС

В Новосибирске и наукограде Кольцове отменили прямые выборы мэра. 14 февраля документ одобрил профильный комитет Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. Теперь мэра там будут назначать депутаты Заксобрания из числа кандидатов, которых предложит конкурсная комиссия.

Внести изменения в выборную модель предложила Общественная палата Новосибирской области. В первом чтении за законопроект проголосовали 50 депутатов, во втором — 49.

За отмену прямых выборов мэров выступили представители «Единой России» и ЛДПР, против — КПРФ и «Новых людей». По словам авторов законопроекта, переход на новую выборную модель обусловлен ее эффективностью и снижением электоральной активности. В КПРФ на это заявили о «коррупционном потенциале» при выборе мэра депутатами.

Новосибирск был одним из последних городов-миллионников, где сохранялись выборы градоначальника. Но решение было предсказуемо, говорит главный редактор газеты «Родные берега» Наталья Таскаева:

Наталья Таскаева главный редактор газеты «Родные берега» «Если честно говорить, то мы в свое время в социальных группах опросы делали, и процентов 70 выступали за то, чтобы остались прямые выборы мэра. Но на отмену люди слабо реагируют. В Кольцове [мэра Николая] Красникова очень уважают, он там уже больше 20 лет. Думаю, что свыкнутся с этой мыслью. Но граждане пока сложно воспринимают отмену выборов. Понятно, что это в какой-то мере экономия средств на отмене выборов, но многим все-таки жаль, что у горожан отняли эту возможность самим голосовать и выбирать главу города. Все-таки Новосибирск — третий по важности город в стране, город любит высказывать свое личное мнение в этом плане, поэтому переживают люди. Сложно об этом судить, что будет в 2024 году, два года впереди. Думаю, что жители Кольцова будут биться за то, чтобы Красников остался. Как в Новосибирске будет, посмотрим».

Новый порядок назначения вступит только после истечения срока полномочий действующих глав, то есть в сентябре 2024 года. На вопрос о том, почему так срочно нужно принимать документ, авторы законопроекта ответить не смогли, отмечают местные СМИ.

По словам источника «Ведомостей», близкого к администрации региона, когда в 2015 году в Новосибирской области отменяли выборы глав муниципальных образований, отмену выборов мэра облцентра восприняли в штыки. А сейчас «идеальное время, чтобы избавиться от рисков к 2024 году».

Комментирует политолог, руководитель Центра электоральных практик Сергей Поляков:

— Новосибирск — это фактически последний заповедник, где у людей есть возможность выбирать. Это пример того, что зачастую мы встречали раньше, когда мэр действительно четко понимает, что у него единственная задача, единственная возможность продлить свои полномочия — это действовать в интересах избирателей. А интересы избирателей часто идут в противоречие с интересами властной вертикали: с интересами губернатора, с интересами каких-то отраслевых министерств. Такие мэры становятся очень неудобны. Тем более, когда их остается мало, они как белые вороны.

— А наукоград-то чем не угодил тоже авторам законопроекта?

— Наукограды, как правило, всегда были головной болью для властной вертикали, потому что там люди умели выбирать во власть представителей и тех политиков, которые действительно выражают их интересы. За счет вот этой привычки консолидации они могли противостоять практически любому давлению сверху.

Сейчас кроме Москвы и Петербурга прямые выборы мэра сохраняются в Хабаровске, Якутске, Абакане, Анадыре и Улан-Удэ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию